Политика

27.09.2020 08:16


Передовые подразделения Армии обороны успешно отражают все атаки противника (дополнено, видео)

Передовые подразделения Армии обороны успешно отражают все атаки противника (дополнено, видео)

Сегодня рано утром противник перешел в активному обстрелу по всей линии соприкосновения. Об этом написал на своей странице в «Facebook» пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян.

«Сегодня рано утром противник перешел в активному обстрелу по всей линии соприкосновения. Обстреливаются также мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Призываем население укрыться. Одновременно заявляем, что наш ответ будет соразмерным, и вся ответственность за ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана, и лично Ильхаме Алиеве», – отметил Погосян.

***

Противник начал наступление в направлении Арцаха. Об этом на своей странице в «Facebook» написал премьер- министр Армении Никол Пашинян.

«Уважаемые гордые граждане Армении, гордые граждане Арацаха и Диаспоры. Противник начал наступление в направлении Арцаха. Армиа обороны с успехом противостоит нападению. Информация будет предоставляться по необходимости. Призываю доверять только официальным источникам», – написал, в частности, Пашинян.

***

Азербайджан нанес удары по ряду направлений, в том числе, по населенным пунктам. Об этом на своей странице в «Facebook» написал омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.

«Соблюдайте физическую и информационную безопасность. Наши парни крепко охраняют границу», – написал он.

***

Армянские ВС в ходе боев на линии соприкосновения в Арцахе сбили 2 азербайджанских вертолета и 3 беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщила пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян.

По словам Степанян, противник начал воздушное и ракетное нападение в карабахском направлении.

«Армянская сторона сбила два вертолета и три БПЛА. Бои продолжаются», – отмечает она.

***

Наша победа не имеет альтернативы. Мы защищаем могилы наших предков и будущее наших детей. Об этом говорится в боевом призыве министра обороны, командующего Армией обороны Арцаха, генерал-майора Джалала Арутюняна.

В нем, в частности, отмечено:

«Соотечественники,

примерно через четыре года после боевых действий в 2016 году противник снова прибег к силе оружия, думая, что именно так сумеет решить арцахский вопрос в свою пользу. Утром 27 сентября азербайджанская армия перешла в нападение по всей линии соприкосновения. Сейчас подразделения АО, нанося противнику большие потери, успешно срывают его планы. Эти планы нам известны давно, их сущность можно выразить одной фразой – выселение армян Арцаха и Армении.

Будьте уверены, что и на этот раз все попытки противника будут сорваны. Победа будет нелегкой. Будучи верен своим традициям, противник нацелиться на мирные населенные пункты и гражданское население, он не будет ставить разницу между солдатом и маленьким ребенком, священником и пожилой женщиной, зрелым мужчиной и беспомощным стариком, его мишенью являемся все мы. Победа потребует сверхконцентрации сил и железного единства. Сейчас нужно отложить в сторону все разногласия, все взгляды, все мнения. Наша цель одна – всеми возможными способами разбить врага, нанести сокрушительный удар по его вооруженным бандитским группам, уничтожить его военную инфраструктуру, а при необходимости расширить зону безопасности и принудить к окончательному миру.

Для достижения этого надо объединить все наши усилия. Наша победа не имеет альтернативы. Мы защищаем могилы наших предков и будущее наших детей. Мы защищаем право жить на земле наших предков.

С нами весь армянский народ.

С нами справедливость.

С нами Бог.

Победа будет за нами».

***

Министерство обороны Азербайджана официально подтвердило, что в районе Тартара был сбит их вертолет. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил военный эксперт Арцрун Ованнисян.

«Потерю одного вертолета признали, значит потери намного большие», – написал он.

***

27 сентября, в 07:15, ВС Азербайджана с применением артиллерийских средств и ударных беспилотников перешел в наступление по всей линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил. В качестве мишени были избраны также находящиеся в глубоком тылу населенные пункты, а также столица Степанакерт, сообщает министерство обороны Республики Арцах.

Согласно сообщению Минобороны Арцаха, в настоящее время продолжаются ожесточенные бои.

***

В результате обстрела ВС Азербайджана в Арцахе погибли женщина и ребенок. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил защитник прав человека Республики Арцах Артак Бегларян.

«В районе Мартуни погибли два человека – женщина и ребенок. Есть двое раненых», – написал Бегларян

По его словам, пострадавшие есть и в других районах, данные уточняются.

При этом обстрелу подверглись школы, в том числе в Степанакерте.

Масштабный урон нанесен инфраструктуре в различных населенных пунктах.

***

Армия обороны Республики Арцах сообщила об уничтожении 14 БПЛА противника.

Как сообщает пресс-служба ведомства, азербайджанские ВС предпринимают атаки с использованием БПЛА, бронетехники.

«Передовые подразделения Армии обороны успешно отражают все атаки противника. По уточненным данным, ВС Азербайджана потеряли 2 вертолета, 14 беспилотников, а также бронетехнику», – говорится в сообщении.

Бои продолжаются.

***

Вооруженные силы Азербайджана 27 сентября утром, около 07:15, предприняли агрессию против Республики Арцах. Министерство обороны Арцаха сообщает, что по населенным пунктам и местам постоянной дислокации ВС Республики Арцах были нанесены удары с применением артиллерийских систем и ударных БПЛА.

«Затем мотострелковые и бронетанковые подразделения ВС Азербайджана перешли в наступление по северному, южному и северо-восточному направлениям линии соприкосновения. В настоящее время по данным направлениям армянские силы ведут оборонительные бои, предотвращая продвижение противника.

Подразделениями Армии обороны уничтожены четыре вертолета, 15 беспилотников, в том числе, ударные, 10 танков и боевых машин пехоты. Потери Армии обороны уточняются», – сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха.

***

Армянская сторона сбила еще один беспилотник, сообщил представитель Минобороны РА Арцрун Ованнисян на своей странице в «Facebook».

«Только что наши сбили еще один беспилотник», – отметил Ованнисян.

Он также сообщил, что азербайджанская армия использует имеющиеся в ее арсенале реактивные системы залпового огня (РСЗО) калибром 300 и более миллиметров – «Смерч», «Kasirga», «Полонез» и др.

К настоящему моменту известно о 16 сбитых беспилотниках ВС Азербайджана. Также армянские силы подбили 4 вертолета и 10 танков и БМП противника.

***

С армянской стороны погибли 16 человек, более 100 ранены. Об этом заместитель командующего Армией обороны Арцаха Артур Саркисян сообщил в ходе брифинга.

По словам Саркисяна, у противника серьезные потери. За считанные часы боев подбиты около 30 танков и БМП азербайджанских ВС, около 20 ударных и разведывательных беспилотников, 3 вертолета.

Он отметил, что личный состав Армии обороны эффективно выполняет свою задачу.

Последние материалы этого заголовка