Политика

30.09.2020 18:18


Мировое сообщество на редкость едино в вопросе конфликта в Нагорном Карабахе – Захарова

Мировое сообщество на редкость едино в вопросе конфликта в Нагорном Карабахе – Захарова

Международное сообщество демонстрирует сегодня редкое единство мнений в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ТАСС.

«Нужно отдать должное международному сообществу, которое очень редко в современных условиях находит возможности и силы к сплочению. На этот раз и заявления глав международных организаций, и заявления глав государств, политиков, общественных деятелей - они все написаны, в хорошем смысле, как под копирку. Это радует», – сказала она.

Захарова отметила, что международное сообщество призывает стороны к незамедлительному прекращению огня, возобновлению политико-дипломатических усилий и диалога за столом переговоров для «решения этой уже очень застарелой проблемы».

«Другого варианта, кроме политико-дипломатического, мирного решения нет, это подтверждено в соответствующей документальной базе, наработанной за эти годы», – подчеркнула она.

Говоря о посреднических усилиях РФ в разрешении конфликта, дипломат указала, что Москва оказывает содействие и делает все возможное для успокоения ситуации, призывает к незамедлительному прекращению огня.

«Призыв обращен к двум столицам, двум государствам. Россия это делает как в своем национальном качестве, а также как сопредседатель минской группы ОБСЕ. Мы слышим разные заявления, в том числе немногочисленные заявления агрессивного плана, нацеленные, к сожалению, на разжигание конфликта, на его продолжение, наращивание боевой составляющей. Но еще раз хотела бы подчеркнуть, что таких призывов буквально единицы», – информировала официальный представитель МИД РФ.

«Мы делаем все для того, чтобы вернуть ситуацию из этой острейшей фазы в фазу политико-дипломатического урегулирования», – подчеркнула дипломат.

Отвечая на вопрос о том, готова ли будет Москва предоставить площадку для встречи представителей Азербайджана и Армении в случае соответствующего запроса, Захарова сказала: «Как вы знаете, любое обращение будет рассмотрено, о какой бы стороне мы ни говорили. Это нормальная дипломатическая практика. Мы поддерживаем этот контакт со всеми сторонами».

«Россия проводит с первых даже не часов, а, наверное, минут выхода этой ситуации в острую фазу контакты со всеми сторонами, в том числе с теми, которые так или иначе вовлечены, – указала она. – Делается все возможное для того, чтобы помочь сторонам урегулировать эту ситуацию, вернув ее в мирное русло и погасив вот этот огонь».

В этой связи Захарова указала на состоявшиеся контакты на уровне руководства РФ, а также на активную работу российских дипломатов на международных площадках, в том числе в СБ ООН.

«Для нас и Азербайджан, и Армения – это особые государства, которые с нами связывают не только исторические узы. Это живая связь, которая не прерывается, она идет через друзей, контакты, через культуру, бизнес, финансы, через гуманитарные связи, через человеческие отношения, – сказала Захарова. – Наши народы настолько связаны тесными узами что эта боль в равной степени отражается и в сердцах россиян, не только среди представителей диаспор, но и среди людей, которые не имеют армянских или азербайджанских корней».

Официальный представитель МИД РФ выразила соболезнования семьям погибших и получивших ранения в двух странах в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

«Я процитирую всеми нами любимую песню: «Война это дело молодых». К сожалению, гибнут те, кто еще даже не успел начать жить. Честно говоря, та боль, которая пронизывает каждый раз, когда читаешь новые сводки, не сравнится ни с чем. Да, много в мире острых, горячих, страшных конфликтов, много чего происходит каждый день, но эта история особая», – добавила Захарова.

Дипломат пояснила, что эта ситуация, являющаяся «трагедией двух государств», носит для нее и личный характер, потому что у нее много друзей в обеих странах, многие из ее окружения сейчас переживают боль, связанную с обострением конфликта.

«Если бы у меня было одно желание, которое было бы связано с разрешением какого-либо конфликта, если бы меня спросили или дали бы волшебную палочку и сказали: «Кроме установления мира во всем мире и того, чтобы все были здоровы, что бы ты еще могла или хотела бы сделать?» – я бы сказала, что это нагорнокарабахское урегулирование мирное завершение конфликта с поиском и достижением развязок и, наконец, сосуществование Армении и Азербайджана в мире, гармонии, добрососедстве», – отметила Захарова.

Последние материалы этого заголовка