Политика

11.10.2020 09:55


А. Арутюнян: «Если мы не почувствуем готовность Азербайджана к мирному решению вопроса, то обратимся к властям РА относительно признания независимости Арцаха» (видео)

А. Арутюнян: «Если мы не почувствуем готовность Азербайджана к мирному решению вопроса, то обратимся к властям РА относительно признания независимости Арцаха» (видео)

«Если в течение предстоящих одного-двух дней мы не почувствуем готовность Азербайджана к мирному решению вопроса, то, в первую очередь, я обращусь к властям РА относительно признания независимости Арцаха, а затем и к международным структурам и всем странам мира», – заявил на сегодняшней пресс-конференции президент Арцаха Араик Арутюнян.

Он отметил, что в таком случае можно будет увидеть список тех стран, которые уважают права человека, международное право, и мир увидит список тех стран, которые поддерживают терроризм: государства, поддерживающие Азербайджан, поддерживают международный терроризм.

По словам А. Арутюняна, против народа Арцаха, вне законов гуманизма, можно сказать даже о геноциде против народа, народа, который начал борьбу за право свободного проживания в своей стране с 1988 года. Он отметил, что это осуществляют против народа Арцаха не только Азербайджан, поддерживает также Турция, международный терроризм.

«В этом смысле ожидаем поддержки от цивилизованного мира не только освещением событий в прессе, не только призывами, заявлениями, а также по существу. Международный терроризм проникает в регион под видом политики Азербайджана, развязанной против арцахской освободительной войны. Фактов множество. Это подтверждено со стороны российских, американских, французских властей, структур и освещается в различных форматах», – отметил президент Арцаха.

Он пояснил, почему употребляет слово «геноцид»: «Азербайджан применяет против мирного населения РСЗО «Смерч», «Полонез», ракетные системы, БПЛА, наносит удары, прикрываясь заявлениями о том, что обстреливается только военная инфраструктура или военные объекты.

В Степанакерте нет района, где бы не взрывались ракетные снаряда, причем – по несколько раз. Он также привел в качестве примера удар по церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши, поскольку рядом никаких военных объектов, инфраструктур нет.

В Арцахе нарушаются общечеловеческие ценности, ведется процесс по истреблению мирного населения. После всего этого, ожидают не соответствующего отношения со стороны Арцаха, то есть – согласиться с навязанными или сформированными с их стороны требованиями. Этого не будет. Арцах реализует своё право на самооборону. В рамках этого также при непосредственном участии Армении, армянства мы будем осуществлять это. Арцах не будет в составе Азербайджана.

Право народа Арцаха жить на собственной земле закреплено, признано на международном уровне».

По его словам, если уже сформированная коалиция – Азербайджан, Турция, террористы, не будут уважать посредничество России, призывы международных структур, заявления, советы и не пойдут на прекращение огня, то в очередной раз будет доказано, что в этом регионе ведется не карабахско-азербайджанская борьба, не народа Арцаха, в некотором смысле это также вопрос будущего народа Азербайджана, а за этим скрыты более тяжелые, угрожающие человечеству проблемы, программы.

Президент Арцаха добавил также: «Я преклоняюсь перед находящимися на границе нашими соотечественниками. Я горд, что у меня такие соотечественники, военнослужащие, которые каждую минуту совершают подвиги».

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка