Лента новостей

22.04.2011 14:05


Директор фестиваля «Kavkaz Jazz-2010» не собирается извиняться перед «Шарм Холдинг»

Директор  фестиваля «Kavkaz Jazz-2010» не собирается извиняться перед «Шарм Холдинг»

Как уже сообщалось, 31-го марта директор фестиваля «KAVKAZ JAZZ 2010» Елена Мечитова адресовала письмо организаторам Армянской национальной музыкальной премии, в котором, в частности, обвинила компанию «Шарм Холдинг» в «присвоении чужих заслуг».

11 апреля генеральный директор ООО «Шарм Холдинг» Рубен Джагинян распространил ответное письмо, в котором потребовал от Елены Мечитовой попросить публичное извинение за распространение не соответствующей действительности информации и необоснованные обвинения.

Вчера Мечитова ответила на требования Джагиняна. Ниже приводим текст ее письма:

«Уважаемый господин Джагинян,

хоть Вы и уверяете, что мои обвинения голословны, хочу отметить, что и Ваши далеко не обоснованы.

Во-первых, я не понимаю, зачем Вы посвятили целый абзац вашего письма Артуру Асатряну, заслуги которого вроде никто не унижал и не ставил под сомнение. Я лишь отметила, что не знаю данное лицо, и только.

Во-вторых, Вы утверждаете, цитирую: "южнокавказский джаз – фестиваль “KAVKAZ JAZZ 2010” не номинировался какой бы то ни было организацией на получение какой бы то ни было премии в Армении”. Позвольте, но на самом деле есть и организация, которая номинировала (Армянская национальная премия) и, собственно номинация – лучший музыкальный проект года. И заметьте, нигде нет и речи о том, что это документальный фильм. Да и как документальный фильм (пусть даже о фестивале) может быть музыкальным проектом?

В-третьих, Вы, ссылаясь на ОО “70 лет армянскому джазу” говорите, что суть проекта заключалась в выборе группы и исполнителей, представляющих Армению на южнокавказском джаз–фестивале и съёмку документального фильма. Тогда контрвопрос – что делают в предоставленном на церемонии демонстрационном ролике Вашего фильма кадры с азербайджанскими джаз-исполнителями?

Хочу отметить, что из всех шести камер съёмочной группы нашего фестиваля, только одна камера принадлежала оператору компании “Sharm Holding”, который приехал с целью снимать отдельно армянских исполнителей. В этом, само собой, нет ничего плохого, но неясен следующий момент: всё-таки, почему в номинации не указано, что это фильм? И зачем называть фильм “Фестиваль KAVKAZ JAZZ 2010”, если речь только об армянских исполнителях? И наконец, неужели так трудно поставить в известность дирекцию фестиваля или просто преподнести в знак уважения диск с фильмом?

Следует напомнить, что дирекция фестиваля первоначально была против съёмочного персонала из Армении по разным причинам. В итоге, мы договорились, что с армянской стороны будет один оператор, который внесёт свою лепту в создание общего фильма. По такому же принципу мы пригласили оператора из Азербайджана, чтобы работа была сбалансировано интернациональной. Вы назвали свой фильм об армянских исполнителях так же как и называется официальная версия документального фильма, в котором, в отличие от вашей версии, рассказано об участниках со всех трёх стран.

Кстати, в рамках нашего фестиваля Ваша компания была именно координатором! Какие у Вас отношения с посольством на родине – нас не касается. Хоть мне и не доводилось пока привозить звёзд первой величины, но тем не менее, лично на мне, как на партнёре, посольство США в Грузии остановило свой выбор, исходя из моих скромных заслуг в сфере музыки и шоу-бизнеса, учитывая мои знания и навыки, а так же идеи и проекты – один из которых – Kavkaz Jazz 2010 – был удачно воплощён мною в жизнь. Видимо настолько удачно, что пришлось ему промелькнуть в той злосчастной номинации.

Само собой, никаких извинений приносить я не собираюсь, так как не считаю нужным. Прошу заметить, я выступила с обвинениями в адрес Армянской национальной премии, а так же послала это же заявление на адрес Вашей компании, чтоб поставить в курс дела.

Вы в вашем письме заранее прогнозируете, что организаторы Армянской национальной музыкальной премии не захотят “объясняться” со мной. Признаться честно, не велика беда. Для меня главное поставить в известность массы (общественность) и не дать в обиду доброе имя нашего проекта».

Последние материалы этого заголовка