Мир

15.10.2020 20:01


Новый глава МИД Киргизии отметил стратегическое партнерство с Россией

Новый глава МИД Киргизии отметил стратегическое партнерство с Россией

Киргизия придает важное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений с РФ. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил новый глава МИД республики Руслан Казакбаев.

В четверг министр принял посла Российской Федерации в республике Николая Удовиченко. По данным пресс-службы МИД, Удовиченко передал поздравления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по случаю назначения Казакбаева.

«Кыргызская Республика придает важное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений с Российской Федерацией», – цитирует Казакбаева пресс-служба МИД.

Он также поблагодарил российскую сторону «за поддержку народа Кыргызстана».

Как сообщается, в ходе беседы «глава внешнеполитического ведомства информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике и отметил, что в настоящее время положение в стране постепенно стабилизируется, происходящие политические процессы вернулись в конституционное поле, а также подчеркнул, что полностью сформирована исполнительная ветвь власти Кыргызской Республики, которая активизировала свою деятельность, в том числе, по восстановлению социально-экономического положения страны и принимает меры по борьбе с распространением пандемии коронавирусной инфекции».

«Стороны выразили готовность к осуществлению запланированных мероприятий, в том числе в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России, продолжению конструктивного диалога в духе стратегического партнерства и союзничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией», – подчеркнули в МИД.

Последние материалы этого заголовка