Лента новостей

22.04.2011 14:13


Важнее не произнесение слова «геноцид», а последующие юридические действия - Рубен Мелконян

Замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян на сегодняшней встрече с журналистами отметил, что международная позиция Турции довольно усилилась, причем и  благодаря тому, что из-за  процессов, происходящих на Ближнем Востоке, она получила роль надежного партнера сверхдержав. По мнению тюрколога, всë это на сегодняшний день оказывает отрицательное воздействие на международное признание Геноцида армян.

Коснувшись вопроса о том, употребит ли президент США в своем ежегодном послании ко Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции термин «геноцид», Мелконян сказал:

«Шансы на то, что Обама произнесет слово "геноцид" сегодня почти нулевые».

По мнению тюрколога, важнее не произнесение этого слова, то есть, моральная сторона, а последующие юридические действия, в противном случае, это не может иметь никакого значения.

Что касается правовой стороны Геноцида армян, то, по словам Мелконяна, нет никакого юридического положения о том, что после 100-летней годовщины вопрос теряет свою актуальность. При этом он добавил, что есть положение, согласно которому, спустя 100 лет раскрываются некоторые архивные данные.

7or.am

Последние материалы этого заголовка