Лента новостей

26.04.2011 10:31


Грузия предлагает азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли в туристических зонах

Грузия предлагает азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли в туристических зонах

Грузия подготовила конкретные предложения с целью расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере туризма, сказала в понедельник в интервью азербайджанским СМИ министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в ходе своего однодневного визита в Азербайджан.

«У нас в данный момент имеются конкретные предложения в туристическом направлении и, я думаю, они заинтересуют азербайджанских бизнесменов, потому что большое количество людей из Азербайджана приезжают отдыхать в Грузию»,- сказала Кобалия.

По ее словам, согласно статистике, примерно около полумиллиона азербайджанских туристов посетило Грузию в 2010 году, и прошедшей зимой также наблюдался 40 процентный рост.

«На территории побережья Черного моря у нас имеются две туристические зоны, где мы предлагаем азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли, освобождение от налогов в течение 15 лет, Грузия также берет на себя проведение всех коммуникационных и инфраструктурных работ. Азербайджанские инвесторы смогут выбрать между разными архитектурными проектами, которые уже созданы европейскими дизайнерами или смогут прийти со своим проектом»,- сказала она.

По словам министра, наблюдается рост интереса туристов к Грузии, сегодня уже имеется нехватка гостиничных номеров, поэтому такое предложение может стать очень интересным для азербайджанских бизнесменов.

Как отметила  Кобалия, грузинская сторона также предложила министерству культуры и туризма Азербайджана представить иностранным туристам общий турпакет в Грузию и Азербайджан.

«Так иностранные туристы, вместо визита на 5-7 дней, оплатили бы 2 недели отдыха и в одном пакете получили бы возможность отдохнуть как в Грузии, так и в Азербайджане»,- сказала министр.

Последние материалы этого заголовка