Политика

03.11.2020 18:45


Общепризнанный формат посредничества в карабахском конфликте – сопредседательство МГ ОБСЕ – Лавров

Общепризнанный формат посредничества в карабахском конфликте – сопредседательство МГ ОБСЕ – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров работу с конфликтующими сторонами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта считает возможной, но отмечает, что общепризнанный формат урегулирования нагорно-карабахского конфликта – это формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Об этом Лавров заявил в интервью изданию «Коммерсантъ».

«Сопредседатели МГ ОБСЕ - это общепризнанная мера посредничества, направленная на преодоление этого давнего конфликта. В связи с этим азербайджанские и армянские коллеги в Москве 10 октября выступили с совместным заявлением, подтверждающим незыблемость переговорного формата», – сказал Лавров, отвечая на вопрос о том, как в Москве относятся к идее создания нового переговорного формата по Карабаху, в котором примут участие Армения, Россия, Турция и Азербайджан.

Лавров, однако, отметил, что Россия поддерживает идею, что она сможет работать со всеми партнерами, включая и соседей конфликтующих сторон, которые имеют возможность влиять и создавать условия для политико-дипломатического решения, основанного на базовых принципах урегулирования, которые сопредседатели выдвигали в ходе контактов с Баку и Ереваном.

Последние материалы этого заголовка