Лента новостей

28.04.2011 10:10


Совбез ООН не смог согласовать совместное заявление по Сирии

Совбез ООН не смог согласовать совместное заявление по Сирии

Вчера Совет безопасности ООН не смог согласовать среди представителей 15 входящих в него государств совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии. Длившееся почти два с половиной часа заседание СБ ООН по ситуации в этой стране ограничилось лишь выступлениями с изложениями позиций каждой страны, сообщает «РИА Новости».

Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили в понедельник проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однако остальные страны, прежде всего Ливан – единственная арабская страна в СБ ООН, выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым.

Сирийская армия с применением тяжелых вооружений проводит военную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска, утверждая, что ведет борьбу с «экстремистскими террористическими группировками». По данным западных источников, за два дня там погибло около 30 человек, и во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил сирийские власти за применение насилия.

Последние материалы этого заголовка