Комментарии

04.05.2011 18:22


«Монголо-татары» продадут Карабах?

«Монголо-татары» продадут Карабах?

Что только не говорили в адрес друг друга во время президентских выборов 2008г. Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян. Армянский народ стал очевидцем невероятного разнообразия взаимных оскорблений.

В те «революционные» дни Тер-Петросян сравнивал политику правящих сил с походами монголо-татар, а Серж Саргсян заявлял, что первый президент хочет снова прийти к власти, чтобы за три года продать Карабах.

Сейчас у этих двух деятелей, образно говоря, начался «месячник братания», и стороны делают друг другу реверансы: Саргсян хвалит тер-петросяновскую «оппозицию», а Тер-Петросян, выполняя функцию пресс-секретаря действующего президента, цитирует во время митинга Саргсяна и благодарит Бога, когда собравшиеся выражают удовлетворение в связи с действиями «гибкого» лидера РПА.

Сейчас, по словам Тер-Петросяна, двери для «диалога» если и не полностью открыты, то, по крайней мере, полуоткрыты, и предполагается, что однажды они откроются полностью и «влюбленные» сядут друг против друга или рядом, как в свое время сделали Саргсян и президент Турции Абдулла Гюль.

Когда это произойдет, тогда и состоится финальный акт политического театра. Тем самым, «конфликтующие» стороны придадут своему давнишнему «диалогу» публичный вид, но это уже не интересно. Гораздо более интересно то, о чем будут вести «диалог» и на какие уступки пойдут бывшие противники.

Судя по тому, что ни Саргсян, ни Тер-Петросян не изменили свои публично высказанные в 2008г. мнения, то можно предположить, что темой их «диалога» станет продажа Карабаха, для осуществления которой «монголо-татары» и «монахи» возьмут на себя обязательство приложить совместные усилия. Ожидать от этого «диалога» чего-то другого невозможно, поскольку Саргсян так и не заявил, что ошибался, когда три года назад обвинил Тер-Петросяна в том, что тот хочет продать Карабах, а Тер-Петросян так и не попросил прощения у Саргсяна за то, что сравнивал его политику с походами монголо-татар.

Если я ошибаюсь и «диалог» состоится исключительно в рамках совместного построения светлого будущего Армении, то было бы правильно, чтобы до предстоящего «диалога» стороны публично отказались от данных друг другу негативных оценок, а иначе как-то неудобно получается и можно делать тысячи предположений.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка