Политика

05.05.2011 13:27


Тер-Петросян помог Сержу Саргсяну восстановить свой авторитет в системе госуправления – Ерванд Бозоян

Тер-Петросян помог Сержу Саргсяну восстановить свой авторитет в системе госуправления – Ерванд Бозоян

Политолог, директор информационно-аналитического сайта «zham.am» Ерванд Бозоян убежден в том, что скрытый диалог между Армянским национальным конгрессом и властями уже является фактом. Он напомним, что после первомартовских событий 2008 года Левон Тер-Петросян несколько раз предлагал Сержу Саргсяну диалог, но не получал никакого отклика.

«Два года назад Левон Тер-Петросян во время своего митинга напомнил, что Серж Саргсян его товарищ, затем появилась история про этого Егиазара Айнтапци и эчмиадзинских монахов. Потом на митинге 1 марта он заявил, что придет время, когда власти вынужденно согласятся на создание правительства национального спасения. Однако в это время отклика от властей не поступало», - сказал Бозоян, объяснив затем, почему именно сегодня власти отреагировали на заявку Левона Тер-Петросяна вступить в диалог.

«Проводимая властями в течение трех лет внешняя, внутренняя и экономическая политика оказалась чередой сплошных провалов», - отметил политолог, подчеркнув, что вследствие своей деятельности, Серж Саргсян резко потерял свою легитимность не только в обществе, но и в системе управления.

«Если авторитарное лицо теряет авторитет и среди своего окружения, то это может быть чревато многими потрясениями. Именно в это время, поскольку Левон Тер-Петросян постоянно предлагал вступить в диалог, а фактически предлагал поддержку, Серж Саргсян уже принял это предложение вступить в диалог и именно с этого времени начался диалог. Фактически можно сказать, что Тер-Петросян помог Сержу Саргсяну потерять свой авторитет в системе государственного управления, и этот диалог, естественно, способствует усилению Сержа Саргсяна в государственной системе.

А заинтересованность Тер-Петросяна во вступлении в диалог Ерванд Бозоян обуславливает тем, что либо он должен был остаться сторонником логики борьбы против монголо-татар, либо в течение времени стать, к примеру, деятелем типа Гранта Хачатряна.

«Другой вопрос, что большая часть команды Левона Тер-Петросяна не согласна с этим», - подчеркнул Бозоян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка