Экономика

11.05.2011 16:17


В Гюмри приостановлена программа «Доступная квартира молодой семье»

В  Гюмри приостановлена программа «Доступная квартира молодой семье»

В  городе Гюмри в настоящее время приостановлена государственная программа ипотечного кредитования под названием «Доступная квартира молодой семье», которая считается более или менее доступной и приемлемой кредитной программой среди имеющихся в сфере улучшения жилищных условий.

Программа была введена в начале 2010 года и представлялась как осуществление одного из пунктов предвыборной программы президента РА Сержа Саргсяна – обеспечение молодых семей доступным жильем. Согласно муссируемой информации, приостановление этой программы связано с ограниченными финансовыми средствами.

Тем не менее, в коммерческих банках Гюмри, предоставляющих такие кредиты, заявляют, что программа в процессе и объявлено лишь о ее временном приостановлении.

«Мы решили приостановить процесс, чтобы обобщить проведенную работу и обозначить предстоящие планы. На мой взгляд, в будущем эта программа вновь войдет в свое русло и молодые семьи смогут воспользоваться ею», - отметил управляющий гюмрийским офисом «Армбизнесбанка» Лева Гаспарян.

Отметим, что жилищная проблема в Гюмри стоит очень остро. Предоставление квартир, которые строятся для людей, оставшихся без крова, по всей видимости, не сумеет решить проблему бездомных.

Причина в том, что семьи этих же бездомных людей во время землетрясения состояли из 3 или 4 членов, сейчас же число членов семьи намного больше. Однако государство предоставляет им 1- или 2-комнатные квартиры, в которых большие семьи не могут проживать. По этой причине многие стремятся приобрести квартиры другими доступными способами, одним из которых является государственная программа ипотечного кредитования «Доступная квартира молодой семье».

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка