Лента новостей

16.05.2011 16:54


Военные события могут разворачиваться по двум сценариям - Серж Саргсян

Военные события могут разворачиваться по двум сценариям - Серж Саргсян

Отвечая в интервью газете «Московские новости»  на вопрос о том, велик ли риск возобновления реальных боевых действий, президент Армении Серж Саргсян заявил:

«Думаю, такая вероятность есть, потому что никак не могу понять, почему Азербайджан затягивает переговорный процесс. Видимо, есть планы, связанные с еще большим накоплением сил и средств, чтобы попытаться в удобный момент развязать новую военную авантюру. Это неправильный подход, потому что события могут разворачиваться по двум сценариям. Первый — тотальная война и последующая оккупация Нагорного Карабаха, которая возможна только лишь в случае полного уничтожения народа Нагорного Карабаха. И второй — поражение Азербайджана, потеря им новых территорий. И тогда Азербайджан уже будет жаловаться о потере еще пяти, шести или большего числа районов. А дальше что? Снова перемирие, соглашения, нарушения режима прекращения огня, новая война... Все эти сценарии бесперспективны.

На вопрос о том, рассматривает ли Армения возможность признания Нагорного Карабаха, Саргсян ответил:

«Конечно, мы такую возможность не можем не рассматривать. К примеру, она может реально возникнуть при возобновлении боевых действии. Все время задают другой, более прямой вопрос: «Почему Армения не признает независимость Нагорного Карабаха?» Потому что мы ведем переговоры, a признание Нагорного Карабаха будет означать их срыв. Лучше все-таки вести переговоры».

Последние материалы этого заголовка