Лента новостей

17.05.2011 14:13


Ара Аветисян:«С этого года для начальных и средне-специальных учебных заведений отдельных дополнительных экзаменов не будет проведено»

Ара Аветисян:«С этого года для начальных и средне-специальных учебных заведений отдельных дополнительных экзаменов не будет проведено»

На встрече с журналистами замминистра образования и науки РА Ара Аветисян заявил, что с этого года для начальных и средне-специальных учебных заведений отдельных дополнительных экзаменов не будет проведено.

«Выпускник общеобразовательной школы при сдаче единого или выпускного экзамена  будет иметь возможность участвовать и в поступлении в колледжи на  конкурсной основе. Во всех колледжах есть бесплатные места -как минимум, одно место», - отметил он.

По словам Аветисяна, общество надо приучать к тому, что любую работу должен выполнять человек, получивший образование по этой специальности.

«Это проблема регламентации  рынка труда: в заявлениях мы должны встречать не то, что требуются девушки с приятной внешностью и высшим образованием, а девушки, имеющие определенное образование, определенные умения и навыки. Все виды работы очень важны. На наш взгляд, решение этой проблемы - вопрос времени», - отметил он.

По мнению Ара Аветисяна,  в нашем обществе пока превалирует тот образ мышления, что бессмысленное  высшее образование  намного престижнее, чем хорошее начальное или среднее образование.

«Мы должны суметь добиться того, чтобы на рынке труда действительно были востребованы хорошие специалисты средне-специальной квалификации. В таком случае, у нас не будет той картины, что получивший довольно хорошее вузовское образование физик  вынужден будет заниматься той или иной работой или торговлей изделий на рынке», - добавил Аветисян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка