Мир

30.01.2021 21:50


Алиев и Путин обсудили работу российско-турецкого центра мониторинга в Агдаме

Алиев и Путин обсудили работу российско-турецкого центра мониторинга в Агдаме

Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин в ходе телефонного разговора в субботу обсудили работу совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского лидера, передает ТАСС.

«Ильхам Алиев поздравил российского коллегу с открытием российско-турецкого мониторингового центра в Агдамском районе. Лидеры двух стран подчеркнули, что мониторинговый центр послужит делу обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе», – говорится в сообщении.

Путин и Алиев, как уточняет пресс-служба, подчеркнули значение состоявшейся в Москве встречи на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, посвященной реализации пункта совместного заявления лидеров трех стран от 9 ноября о восстановлении транспортных коммуникаций в регионе.

«Главы государств также выразили удовлетворение успешным развитием российско-азербайджанских отношений по всем направлениям, а также уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта открылся вблизи населенного пункта Киямаддинли в Агдамском районе Азербайджана. Меморандум о его создании был подписан 11 ноября по итогам переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром.

Последние материалы этого заголовка