Мнение

31.01.2021 10:44


Никол – между Вазгеном Манукяном и Вааном Бадасяном

Никол – между Вазгеном Манукяном и Вааном Бадасяном

Свято место пусто не бывает. В политике вакуум всегда заполняется.

Это известные формулы, известные истины.

В статусе потенциального «святого» сейчас тот, кто отстранит Никола Пашиняна, поскольку на это сейчас присутствует колоссальный общественный спрос. Вакуум возник потому, что Никол пока не уходит чисто политическим путем.

Объединенная оппозиция предлагает Пашиняну уйти, а его парламентскому большинству – выбрать премьером временного правительства Вазгена Манукяна, который, после стабилизации обстановки и подготовки выборов, провел бы парламентские выборы, лично отказавшись от участия в них и гарантировав тем самым их свободное и беспристрастное проведение. Трудно представить более разумного предложения и сценария политических развитий без потрясений.

На модель Вазгена Манукяна Никол пока не соглашается. В результате возник вакуум, который заполнится радикализмом. Заявление Ваана Бадасяна о необходимости физического устранения Пашиняна постепенно будет пользоваться доминирующим спросом. В подобных же случаях всегда находится кто-то. Вакуум, рано или поздно, заполнится.

Если Никол не уйдет политическим путем, то велика вероятность того, что его отстранят по варианту вперед ногами. То есть может настать момент, когда Пашинян будет мечтать о варианте Вазгена Манукяна, но будет слишком поздно.

Что касается попыток спасти свою шкуру посредством проведения внеочередных парламентских выборов, то это тоже самообман. Никол в любом случае проиграет, будь это вариант уличной борьбы, бадасянваанов или внеочередных выборов. Вопрос касается сроков и формы.

Главная задача в том, чтобы пресечь капитуляционный ход нашей страны, который не прекращается с 9-го ноября.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка