Политика

03.03.2021 12:56


Встреча представителей Движения по спасению Родины с Арменом Саркисяном завершилась: президент РА выступит с новым заявлением по вопросу отставки главы Генштаба Оника Гаспаряна (видео)

Встреча представителей Движения по спасению Родины с Арменом Саркисяном завершилась: президент РА выступит с новым заявлением по вопросу отставки главы Генштаба Оника Гаспаряна (видео)

Завершилась встреча президента Армении Армена Саркисяна с делегацией оппозиционного Движения по спасению Родины. Как сообщил в беседе с журналистами лидер партии «Родина» Артур Ванецян, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с отправкой или неотправкой заявления об увольнении начальника ГШ ВС РА.

«Президент выслушал нашу точку зрения. Он заявил, что в ближайшее время сообщит о своем решении», – отметил он.

Президент также заявил, что примет к сведению их слова, а о причинах необращения в КС до сего момента он ничего не сказал.

Аппарат президента Армении 2 марта сообщил, что Армен Саркисян не будет подписывать указ об освобождении Оника Гаспарянa с поста главы Генштаба ВС и обратится в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года Конституции Армении. Это означает, что президент не будет оспаривать вопрос конституционности указа в КС, хотя ранее заявил, что он, предположительно, содержит нарушения Конституции.

1 марта стало известно, что Пашинян встретился с Арменом Саркисяном, а вечером того же дня координатор Движения по спасению Родины Ишхан Сагателян заявил о давлении на президента РА и главы Генштаба ВС. Фактически президент поддался на давление, в результате чего указ об освобождении ВС Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба ВС с нарушениями Конституции завтра может вступить в силу.

Движение по спасению Родины уже назвало крайне тревожной позицию президента Армена Саркисяна по отставке Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба ВС Армении.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка