Мир

12.03.2021 14:05


Немецкий депутат, обвиняемый в получении взятки от Азербайджана, сложил свой мандат

Немецкий депутат, обвиняемый в получении взятки от Азербайджана, сложил свой мандат

Марк Гауптманн, депутат Бундестага Германии, обвиняемый в получении взятки от Азербайджана, лоббирования этой страны и публикации азербайджанский рекламы в своей газете, подал в отставку. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает «Deutsche welle».

Гауптманн является членом Консервативной партии канцлера Германии Ангелы Меркель и уже третьим депутатом Бундестага, подавшим в отставку за последнюю неделю. Двое других, Николас Лобель и Георг Ньюлен, были замешаны в скандале с масками по поводу бизнеса масок.

Марк Гауптманн опроверг обвинения, что он от Азербайджана брал деньги. «Я никогда не получал денег, на мою политическую деятельность никогда не оказывалось никакого давления», – заявил он.

5 марта Бундестаг Федеративной Республики Германии лишил неприкосновенности депутата Акселя Фишера, чтобы позволить следователям проводить обыски и собирать доказательства в связи с уголовным делом о подкупе депутата со стороны властей Азербайджана. Группа бывших депутатов Бундестага, входивших в состав немецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, также обвиняется в получении взяток от властей Азербайджана и лоббировании страны в международных организациях.

Последние материалы этого заголовка