Мнение

20.03.2021 11:35


Кризис идентичности: кто есть «новый армянин» и ради чего нужно бороться?

Кризис идентичности: кто есть «новый армянин» и ради чего нужно бороться?

Диверсия по разделению на жителей Армении и карабахцев была применена параллельно набравшему в 1988-ом обороты Карабахскому движению. Причем антикарабахские настроения были также среди руководящего состава Движения. Впоследствии эти настроения были обличены в антигосударственную формулу «Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы в плане обеспечения безопасности, экономического развития и улучшения демографического положения, независимо от того, в чьих руках будет власть».

Согласно этой формуле, ключи к развитию Армении находятся в Баку и Анкаре, и ради улучшения отношений с последними и обеспечения хорошей жизни нужно уступить часть (Арцах) и снять с внешнеполитической повестки РА вопрос международного признания Геноцида армян. То есть удовлетворить народы Азербайджана и Турции.

Никол Пашинян, в провинциальной и кровавой форме, фактически реализовал первую часть указанной выше формулы, но, вместо налаживания, жизнь ухудшилась, государственность Армения оказалась под большим вопросом, хотя нас и пытаются убедить в том, что с дешевыми турецкими помидорами вскоре качество жизни улучшится.

Установление добрососедских отношений и мирная жизнь являются желаниями всех разумных людей, но происходить это должно не ценой твоего уничтожения.

Чтобы иметь с соседями нормальные отношения, Армения должна обладать субъектностью, иначе она либо останется уповать на геополитические интересы других (временно), либо будет поглощена. И помочь тогда не смогут даже пропаганда «миролюбия» и стриптиз вокруг азербайджанского флага.

После уничтожения государственности Арцаха и сдачи Шуши против граждан РА осуществляется новая информационная диверсия. К противопоставлению житель Армении (айастанци) – карабахец прибавилась конфронтация айастанци – айастанци, что порождает в практически 100-процентно моноэтнической Армении кризис идентичности.

Сейчас жителей Армении делят на считающих Шуши армянским или неармянским, 27-километровый участок трассы Горис-Капан – армянским или азербайджанским.

Враги нашей страны руками николовской власти раскалывают армянский народ до последнего атома и последней клетки, упорно превращая его в не имеющее армянской этнокультурной общности население.

Формируется образ «нового армянина», который не имеет родины, является в плане заработка опошленным марксистом, а в геополитических играх – готовым пожертвовать Арменией в «глобальных интересах» неотроцкистом.

Кто мы? Считающие Арцах бременем или не представляющие Армении без Арцаха, лишенные государственно-ориентированного мышления или сторонники государственности Армении? Что будет объединять армян, если из высших звеньев власти пропагандируется, что твой сын погиб во имя ничего, что армяне – пораженцы, вымаливающий мир и побирающийся народ с мышлением на уровне желудка?

В армянине хотят убить инстинкт сплочения и созидания. Пробуждают в нем злобу, зависть и деструктивные коды, которые, хотя и характерны всем народам, но подавляются благодаря созидающей роли государственного управления.

Одержанная в 1-ой Арцахской войне победа осталась бесхозной. Без этой победы и являющейся ее следствием де-факто государственности Арцаха Армения пропала с «радаров» международной политики. Сейчас мы не являемся гарантами безопасности нашей страны. Благодаря воле Путина, заявлениям Лаврова и Шойгу, наша страна все еще существует, но как долго это продлится?

Нацию объединяют одержанные в войне победы, вехи прошлого и видение будущего. Кроме того, наличие врага. И дабы принудить этого врага к миру, ты должен иметь четкие компоненты своей идентичности и объединять нацию. Николовцы сделали от обратного. Это была программа по захвату крепости изнутри.

Армянская идентичность получила колоссальный удар. Нашу нацию превратили в народ, народ – в толпу, толпу – в отару.

Стадо легко убедить, что его врагом является не захвативший Шуши и убивший тысячи армян азербайджано-турецкий тандем, а классовый враг этого стада, который обобщен в формулировке «прежние».

Большевики внушили русскому мужику-крестьянину и имеющим социальные проблемы рабочим, что войну против Германии нужно превратить во внутреннюю, гражданскую войну. В результате русские интересы были закланы в угоду сумасбродной «победы мирового пролетариата». Во имя этой «победы» были убиты миллионы, многие погибли в братоубийственной гражданской войне, между тем как были обещаны мир и благоденствие.

Сейчас наши внутренние туркобольшевики хотят принести Арцах, Армению и армянскую идентичность в жертву антироссийскому политическому вектору, назвав это суверенитетом, что является величайшим блефом и должно быть искоренено из армянской среды.

Против нас осуществляется диверсия – изнутри и извне. Поставлена задача ликвидировать все армянское. Те, кто идентифицирует себя с армянской государственностью, армянским языком, с творцами армянской и мировой культуры (с обеспечившими победы в 1-ой Арцахской войне, с Месропом Маштоцом, Григором Нарекаци, Мовсесом Хоренаци, Мхитаром Гошем, Ованнесом Туманяном, Вааном Теряном, Шарлем Азнавуром, Гарегином Нжде, Тиграном Петросяном, Арамом Хачатряном, Мартиросом Сарьяном, Аркадием Андреасяном, Левоном Ароняном, Генрихом Мхитаряном и др.), с христианской системой ценностей, должны бороться и стать знаменосцами армянского.

Моя борьба на этом поле.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка