Политика

23.03.2021 14:50


КС удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявлению Роберта Кочаряна (видео)

КС удалился в совещательную комнату для принятия решения по заявлению Роберта Кочаряна (видео)

Конституционный суд Армении 23 марта удалился в совещательную комнату для принятия решения в связи с вопросом соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении Конституции по заявлениям второго президента РА Роберта Кочаряна и суда первой инстанции общей юрисдикции Еревана.

Председатель КС Арман Диланян о дате публикации решения ничего не сказал.

Судьи Аревик Петросян и Грайр Товмасян представили ходатайство о рассмотрении заявления по устной процедуре, которое было отклонено.

Обсуждение заявления прошло в довольно напряженной обстановке.

Отметим, что КС Армении 18 июля 2019 года принял решение приостановить производства по делам об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА на основании обращений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна и обратиться в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию с целью получения консультативного мнения.

Ответ из упомянутых структур поступил летом прошлого года. Венецианская комиссия констатировала, что в международной практике нет единых подходов в вопросе формулировки преступлений против конституционного строя: в одних государствах ссылки касаются Конституции полностью, а в других – просто ссылаются на необходимость соблюдения конституционного порядка без ее установления.

Напомним, что 7 июля должно было состояться заседание, но Национальное собрание подало в Конституционный суд ходатайство о переносе рассмотрения, отметив, что ему следует ознакомиться с заключением Венецианской комиссии.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка