Лента новостей

31.05.2011 12:35


Довильское заявление уменьшает вероятность возобновления военных действий - Давид Джамалян

Довильское заявление уменьшает вероятность возобновления военных действий - Давид Джамалян

Сегодня в пресс-клубе «Энаран» на тему «Возможные развития в переговорном процессе по Нагорному Карабаху после Довильского заявления» беседу с журналистами провел военный эксперт Давид Джамалян.

По его словам,  азербайджанская сторона внешне показывает, что довольна трехсторонним заявлением, сделанным в Довиле, но преподносит в желательном для нее контексте, повторяя свои постоянные пропагандистские штампы. Примером тому может быть официальное ответное заявление МИД Азербайджана, где  отмечается о выводе войск, а также сделанное 27 мая заявление Алиева о том, что Азербайджан никогда не признает независимость Арцаха.

Кроме того, эксперт считает, что по большому счету Довильское заявление выгодно для нас.

«Война не выгодна ни одной из сторон, и крупные игроки, влияющие на атмосферу в международных отношениях, в очередной раз открытым текстом намекнули и подсказали Азербайджану, что не допустят новой войны», - подчеркнул Джамалян.

По его мнению, на предстоящей в Казани встрече президентов ощутимым результатом будет принятие либо заявления, предотвращающего войну, либо каких-либо действий.

Эксперт, однако, подчеркнул, что мы имеем дело с народом, родственным туркам, который, учитывая исторический опыт, не придает особого значения договоренностям.

Тем не менее, по словам Джамаляна, как Довильское заявление, так и предстоящая встреча в Казани немного уменьшат вероятность возобновления военных действий.

7or.am

Последние материалы этого заголовка