Лента новостей

06.06.2011 12:37


20 человек погибли и около 300 ранены в день годовщины начала арабо-израильской войны

20 человек погибли и около 300 ранены в день годовщины начала арабо-израильской войны

На сирийско-израильской границе беженцы с палестинских территорий устроили акции гражданского неповиновения. В годовщину захвата израильской армией Голанских высот и сектора Газа арабы устроили так называемый «марш возвращения». Без оружия, через минные поля демонстранты пошли прямо на кордоны солдат. Израильские военные после предупредительных выстрелов открыли огонь на поражение. Есть десятки погибших и сотни раненых, сообщает «1TV.ru».

«Весь мир должен знать, что уже 43 года наша земля оккупирована. Мы не теряем надежды вернуться на родную землю, на наши Голанские высоты», - сказал участник марша.

«Мы несколько раз предупредили их по громкоговорителям, мы стреляли в воздух. Они не остановились, и нам пришлось открыть огонь сначала по ногам. Мы никому не позволим нарушать нашу границу», - заявил, в свою очередь,  представитель армии обороны Израиля Авигдал Лейбович.

«Слезоточивым газом нас не остановить, мы будем вновь и вновь пытаться. Лучше краем глаза увидеть земли наших отцов, чем не увидеть вообще», - считает участник событий.

Следующая акция гражданского неповиновения ожидается уже через 2 недели, 20 июня, когда флотилия свободы с европейскими и американскими правозащитниками на борту попытается прорвать морскую блокаду Газы. Генсек ООН Пан Ги Мун уже обратился и к правозащитникам, и к израильским властям с требованием воздержаться от насилия.

Последние материалы этого заголовка