Лента новостей

07.06.2011 10:37


Глава МИД Ливии проведет переговоры в Китае

Глава МИД Ливии проведет переговоры в Китае

Сегодня министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди отправится в Китай. Об этом, как передает «РИА Новости»,  говорится в распространенном сегодня заявлении официального представителя МИД КНР Хун Лэя.

«Специальный посланник правительства Ливии Абделати аль-Обейди, который также занимает пост секретаря Главного народного комитета Ливии по внешним связям и международному сотрудничеству (министр иностранных дел), посетит Китай в период со вторника по четверг», - сообщил Хун Лэй.

Подробностей визита представителя официальных властей Ливии в Китай Хун Лэй не привел.

Накануне МИД КНР сообщил, что аккредитованные в Египте китайские дипломаты провели встречу с Переходным национальным советом Ливии (ПНС). Как заявил Хун Лэй, китайские дипломаты побывали в Бенгази «для ознакомления с гуманитарной ситуацией и положением действующих там китайских компаний, состоялась также встреча с ответственными лицами ПНС Ливии».

Ранее Китай неоднократно заявлял, что настаивает на решении ливийского кризиса политическим путем и без применения силы. КНР критиковала возглавляемую НАТО коалицию за превышение мандата, полученного от Совета Безопасности ООН.

Отметим, что из-за конфликта в Ливии КНР несет крупные экономические потери: на момент начала беспорядков китайские компании реализовывали в Ливии строительные проекты общей стоимостью 18,8 миллиарда долларов, из страны пришлось срочно эвакуировать около 35 тысяч китайских рабочих и инженеров.

Последние материалы этого заголовка