Комментарии

07.06.2011 16:52


«Футбольный» мяч и «шахматная» «пешка»

«Футбольный» мяч и «шахматная» «пешка»

Учитывая ряд обстоятельств, можем сказать, что, пообщавшись с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом или, говоря народным языком, съев с турком хлеб и соль, Серж Саргсян многому научился.

Когда Саргсян выступил с «футбольной» инициативой, Эрдоган унизил готового к «диалогу» и «инициативного» Саргсяна по полной программе.

«Пользой» от внешней «инициативности» Саргсяна Армении остались лишь соглашение на создание армяно-турецкой подкомиссии по изучению Геноцида и активизация роли Турции в процессе урегулирования Карабахского конфликта.

Теперь уже Саргсян поступает в таком же эрдогановском стиле со своим «инициатором» - Левоном Тер-Петросяном, ведя с последним «диалог».

Как известно, во время состоявшегося 31 мая митинга Тер-Петросян торжественно заявил, что готов к «диалогу».  Через день после этого был опубликован состав делегации, которая должна вступить в «диалог» с властями. Говорят, что даже голосование организовали, чтобы решить, кто должен стать, по их же словам, членом делегации для переговоров о внеочередных выборах.

То есть, в АНК искренне думали, что Серж Саргсян «накрыл» стол и готовый ждет делегацию АНК, чтобы подать в отставку и назначить внеочередные выборы, а потому остается лишь выбрать тех счастливчиков, которые в составе делегации станут участниками этой торжественной церемонии. Судя по этим и ряду других обстоятельств, выходит, что в АНК есть не только инфантильные, но и ужасно тупые люди, которых ласкательно называют «зомби». Это уже напоминает клинический случай.

Маразм, но АНК придал процессу составления делегации такое звучание, с такими подробностями опубликовал биографии членов делегации, что было просто трудно удержаться от смеха. Людям, фактически, показалось, что стать членом делегации равноценно назначению на пост, и они поспешили представить обществу свои биографии.

Реакция Сержа Саргсяна на «инициативность» верхушки АНК и на курьез с формированием делегации, как и ожидалось, была крайне сухой. Можно сказать, что он послал их.

Сначала Эдуард Шармазанов и Галуст Саакян заявили, что они не обсуждают вопрос делегации, а говорить на тему внеочередных выборов бессмысленно и нелепо. За этим последовало заявление Карена Карапетяна – главы администрации президента РА, согласно которому, стало очевидно, что диалог между АНК и властями начался давно (члены АНК постоянно отрицали это), и, кроме того, Саргсян не собирается составлять отдельную делегацию и вести диалог с каким-то Тер-Петросяном.

Нам остается лишь констатировать, что Саргсян получил от Левона Тер-Петросяна все, что нужно еще несколько месяцев назад (нейтрализация руками Левона обусловленной социальным напряжением революционной волны, содействие устами свата Левона подписанию нового коалиционного меморандума, исполнение Левоном на площади Свободы роли «уличного» пресс-секретаря Сержа Саргсяна, участие левоновцев в роли шавок в борьбе Сержа против Роберта Кочаряна и т. д.) и сейчас просто «портит» лидера АНК. То есть, Серж Саргсян поступает с Тер-Петросяном так, как в свое время поступал с Гегамяном и другими, или точно так, как Эрдоган поступил с ним.

Сейчас Тер-Петросян вынужденно должен объявить «День водораздела» и… направиться в Спортивно-концертный комплекс, чтобы присоединиться к тем десяткам партий, с которыми Серж Саргсян любит часами проводить обсуждения и устраивать шоу.

Кстати, достаточно аллегорически «диалог» АНК-власть представил политолог Амаяк Ованнисян.

«Ситуация очень напоминает ту, когда парень похищает девушку, лишает ее девственности, а затем отправляет обратно домой, обещая в ближайшие дни прийти и попросить ее руки, чтобы спасти ее честь. Однако проходят дни, но ни парень, ни его родители, ни родные не приходят. Более того, родные парня друг за другом выступают с пресс-конференциями, делают заявления о том, что вовсе не намерены спасти честь девушки и она абсолютно не достойна этого. Вот такая грустная история!», - отметил Ованнисян.

Ну что, случилось то, что мы прогнозировали очень давно: Левона использовали, и сейчас настало время отшвырнуть его. В результате, и «Егиазар» остался на своем месте, и «монахи» достигли своей мечты – вступили в «диалог», после чего их отправили по домам. По большому же счету, пострадал народ, который в очередной раз «кинули», как власти, так и клиентизированная оппозиция.

В любом случае, заметим, что Серж Саргсян очень «наглый». Он является ужасным мастером клиентизации  и блестяще выполняет эту работу, тем более, когда оппонент просто мечтает сыграть в «шахматы».

Ну, вот скажи Серж, трудно было вступить с левоновцами в «диалог»? Разве многого они хотели? Всего лишь один круглый стол, который все равно «висит» в Спортивно-концертном комплексе...

Карен Акопджанян

P.S. Сержу Саргсяну от «футбольной» дипломатии остался сдутый мяч, а Левону Тер-Петросяну от «шахматной» политики осталась «пешка». Оба являются достойными друг друга «противниками».

Последние материалы этого заголовка