Мир

24.05.2021 13:35


Появилась запись переговоров диспетчера и экипажа экстренно севшего в Минске самолёта «Ryanair»

Появилась запись переговоров диспетчера и экипажа экстренно севшего в Минске самолёта «Ryanair»

Белорусские телеканалы опубликовали фрагменты записи переговоров экипажа экстренно севшего в Минске самолёта авиакомпании «Ryanair» с диспетчером аэропорта, передает «Life.ru».

В первом фрагменте, опубликованном каналом ОНТ, на английском языке диспетчер говорит, что служба безопасности аэропорта получила сообщение по электронной почте с угрозой взрыва.

По второму фрагменту, который приводит телеканал «Беларусь 1», становится ясно, что решение приземлиться в Минске принял сам экипаж.

«Эта рекомендация приземлиться в Минске – откуда она к вам поступила? Она пришла от авиакомпании, от аэропорта отправки или аэропорта прибытия?» – спрашивает диспетчер. «Это наша рекомендация», – говорит экипаж.

В свою очередь начальник смены аэропорта Минска Максим Кияков объяснил, почему самолёт авиакомпании «Ryanair» приземлился именно в столице Белоруссии.

«По международным правилам ближайшим аэропортом оказался Минск, и по этим международным правилам командир принял решение сделать посадку у нас», – сказал Кияков в эфире телеканала ОНТ и подчеркнул, что это было именно решение экипажа.

Напомним, «Boeing 737-800» авиакомпании «Ryanair», летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании днём 23 мая. На его борту находился основатель телеграм-канала NEXTA и главред также признанного экстремистским телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. После посадки он был задержан, а информация об угрозе взрыва не подтвердилась. Позже в Белоруссии возбудили дело из-за ложного сообщения о минировании самолёта.

Последние материалы этого заголовка