Лента новостей

30.07.2021 09:46


Сибирская язва в Шираке: почему животные не были своевременно вакцинированы?

Сибирская язва в Шираке: почему животные не были своевременно вакцинированы?

Скотина в общине Исаакян Ширакского марза, в которой в начале июля были зафиксированы случаи сибирской язвы, не была вакцинирована. В беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» информацию подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Ануш Арутюнян.

1 июля стало известно, что в общине Исаакян установлены случаи заражения сибирской язвой – как у животных, так и людей. В итоге 7 человек были госпитализированы. Также зафиксирован падеж 6 голов крупного и столько же мелкого рогатого скота. На следующий день стало известно, что местный ветеринар повесился в сарае во дворе своего дома.

«Нам позвонили и сказали, что в селе Исаакян выявлена сибирская язва. По прибытии в село наши специалисты выяснили, что ветеринар не прививал животных – вакцины были обнаружены у него дома. Однако к тому моменту мужчина уже совершил самоубийство», – сказал Арутюнян.

По ее словам, с момента обнаружения вакцины все поголовье было вакцинировано. Арутюнян сообщила, что когда нужно, всем ветеринарам дают вакцину, и они обязаны привить всех животных общины, что и было сделано. Ветеринару общины Исаакян также дали вакцину, однако по каким-то причинам он не стал прививать животных.

«Полагаю, что ему не было никакой пользы от этой вакцины. Поскольку пришло время гнать скот в горы, он, возможно, не успел, но попросил односельчан подписать, что прививки сделаны. Ветеринар сказал крестьянам, что сделает ее потом», – сказал Арутюнян.

Она также добавила, что после визита специалистов в Исаакян из всех домов собрали туши убитых животных и сожгли.

Новых случаев заражения сибирской язвой в селе Исаакян, кроме упомянутых семи, не обнаружено.

В полиции сообщили «Sputnik Армения», что по данному факту собраны материалы, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Напомним, что в ответ на письменный запрос «Sputnik Армения» в Минздраве сообщили, что в Армении в июне-июле текущего года зарегистрировано 15 случаев заражения сибирской язвой. 8 случаев заражения зарегистрированы в Гегаркуникском марзе, 3 – в июне и 5 – в июле. Еще 7 случаев зарегистрировано в Шираке в июле. В течение 2020 года случаев заражения не было.

Последние материалы этого заголовка