Комментарии

30.08.2021 10:04


Какой позитивный сигнал получил от Турции Никол Пашинян?  

Какой позитивный сигнал получил от Турции Никол Пашинян?  

Азербайджанские войска уже продолжительное время находятся на территории Армении. На днях азербайджанские военные перекрыли 21-километровый участок дороги Горис-Капан. В результате этого Воротан и Шурнух остались в блокаде. Лишь при российском вмешательстве удалось условно разблокировать дорогу, которая на деле уже неподконтрольна армянской стороне. Никол фактически согласился признать этот участок дороги азербайджанским.

Примечательно то, что, говоря в ходе заседания правительства на тему закрытых дорог, Никол Пашинян с радостью отметил, что ими получены позитивные сигналы от Турции, и после их оценки будет дан положительный ответ.

Что же положительного есть в заявлениях президента Турции Эрдогана? Последний отметил необходимость удовлетворения армянской стороной всех предусловий Азербайджана и Турции, после чего будут открыты границы и разрешена торговля. Предусловия же азербайджано-турецкого тандема известны:

Признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана,

Делимитация и демаркация границ в представляемых Азербайджаном вариантах,

Предоставление коридора через Сюник,

Отказ от международного признания Геноцида армян.

Кроме того, Турция требует изменить систему безопасности Южного Кавказа, продвигая формат так называемой шестерки (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения). Если Никол оценивает всё это как позитивный сигнал и готовится ответить Турции позитивно, то это, мягко говоря, ошибочно. Или он делает всё сознательно, что подпадает уже под совсем другую статью.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка