Экономика

16.09.2021 13:23


СНБ Армении временно перекрыла дорогу из Гориса в Капан для иранских грузовиков

СНБ Армении временно перекрыла дорогу из Гориса в Капан для иранских грузовиков

При выезде из Гориса скопились десятки иранских грузовиков, которые не пропускают в Капан. У большинства водителей нет денег, что заплатить азербайджанцам, которые останавливают фуры на КПП недалеко от Воротана и требуют оплаты проезда в размере от 100 до 300 долларов.

Многие из иранских водителей при проезде в направлении Гориса не платили ввиду отсутствия денег. Однако их предупредили: на обратном пути с них возьмут плату за проезд в оба конца.

Водители признаются, что полиция и СНБ Армении предлагают им ехать по объездной дороге, через Татев. Но фуры слишком большие и не смогут приехать по такой узкой дороге. Некоторые водители грузовиков, пытавшиеся по ней проехать, попали в ДТП. У одного из грузовиков так сломался бензобак.

Скорее всего, машины не пропускают из-за того, что если они не смогут заплатить, возникнут проблемы.

Съемочная группа «Sputnik Армения» заметила, как со стороны Капана приехало несколько грузовиков, они заплатили по 130 долларов.

Как отметил в беседе со «Sputnik Армения» один из водителей по имени Надир, когда он ехал в Ереван, на азербайджанском посту у него потребовали 130 долларов за проезд. Когда он сказал, что денег у него нет, ему сказали, что он должен заплатить 260 долларов на обратном пути.

«Я сказал им: долларов у меня нет, я драмы дам. Мне ответили, что платить нужно либо в долларах, либо в азербайджанских манатах. А откуда они у меня?» – говорит Надир.

По словам водителей, у них требуют разные суммы в зависимости от того, какой груз они везут.

Последние материалы этого заголовка