Комментарии

01.07.2011 01:05


Митинг АНК и день рождения Сержа Саргсяна

Митинг АНК и день рождения Сержа Саргсяна

Состоявшийся 30-го июня митинг Армянского национального конгресса показал, что «открытый диалог» между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном продолжается (да еще как!), но заметим, что «основатель» определенным образом ужесточил свою позицию, и, согласно наблюдателям, существует опасность, что «диалог» может превратиться в пустозвонство.

Дело в том, что Тер-Петросян упустил повод и не поздравил лично от себя и от имени участников митинга Сержа Саргсяна, который отмечает день рождения как раз 30 июня. По сути, это было очень неожиданным шагом со стороны лидера АНК и беспрецедентной в политических «шахматах» ситуацией.

Нет, мы, конечно, понимаем, что Тер-Петросян давно уже преподнес Сержу Саргсяну свой подарок и последний митинг тоже можно считать своеобразным подарком на день рождения действующего президента, но в любом случае никто не ожидал от «эчмиадзинского монаха» такой резкости.

Говорят, что решение не поздравить Саргсяна Тер-Петросян принял после проведения обсуждения со структурами организации и длительных дискуссий демократического характера.

Радикально настроенное крыло конгрессовцев, согласно распространенной информации, требовало «Сейчас!», то есть, не упустить повода и именно сейчас – 30-го июня 2011г. поздравить Сержа Саргсяна и не переносить это дело на следующий год, а вот умеренно настроенные (среди которых и сам лидер АНК) потребовали «Потом!», то есть, поздравить Саргсяна с днем рождения 30-го июня следующего года, когда во время ожидаемых в мае 2012г. парламентских выборов Саргсян пойдет на предметный «диалог» и даст обещанные мандаты. «Сначала мандат – потом поздравления», – аргументировали свой подход любители откладывать на потом, представив всё это в качестве «realpolitic».

В конце концов, АНК пришло к компромиссному решению, согласно которому, они продолжают «диалог» с Саргсяном, в рамках которого «диалоголюбивый» лидер АНК продолжает во время митингов цитировать Сержа Саргсяна и требовать отставки Роберта Кочаряна, но вместе с тем, в этом году не поздравляет «Егиазара Айнтапци» с днем рождения. Так и произошло.

Таким образом, можно сказать, что состоявшийся 30-го марта митинг был важным, но не переломным, поскольку Тер-Петросян не стал приводить в своей речи цитаты из интервью выступившего накануне Артура Багдасаряна, ограничившись лишь преподнесением массам сказанного «Егиазаром» полмесяца назад.

Как будут развиваться события, узнаем во время следующего митинга АНК, дата которого была определена посредством демократических выкриков: «зомби» испортили летний отдых лидера, потребовав от него показать следующую серию сериала в августе.

Карен Акопджанян

P.S. Для того, чтобы поддержать тонус своих сторонников на необходимом уровне, Тер-Петросян на вчерашнем митинге заявил, что если власти в течение следующих одного-двух месяцев не проведут внеочередные выборы, то они потребуют безоговорочной отставки Сержа Саргсяна и правящей коалиции. В действительности, это означает, что с сентября лидер АНК начнет свою предвыборную кампанию, готовясь к предстоящим в 2012г. очередным парламентским выборам. Остальное – марш, митинг и т. д. – является всего лишь технологией кражи эмоций и маскировки «эчмиадзинского монашества».

Последние материалы этого заголовка