Комментарии

10.10.2021 10:30


Арцах – жертва левоно-николовской аморальности

Арцах – жертва левоно-николовской аморальности

Те, кто утверждает, что политика аморальна и считает это нормальным, должны знать, что мы потеряли государственность Арцаха в результате аморальной политики.

О своей аморальной политике на днях признался работавший главным советником 1-го президента РА Жирайр Липаритян. Он посчитал нереалистичным и вздорным то, что мы требовали независимости Арцаха. Это, по сути, было заявлением о том, что вздорным было само Карабахское движение. И поскольку независимая Армения была порождением Карабахского движения, то получается, что вздором является также независимая Армения. Вот кто правили в Армении на волне Карабахского движения.

Выражая Липаритяну благодарность за его искреннее признание, нужно констатировать, что именно это и является политической аморальностью.

Липаритян считает, что правильным было бы обладание Нагорным Карабахом этнокультурного и территориального самоуправления в составе Азербайджана (кстати, в русле этого кода Тер-Петросян высказывался также в годы 1-ой войны, а затем отстаивал его в рамках печально известного поэтапного варианта урегулирования конфликта).

В интервью одному из СМИ Липаритян выражает сожаление тем, что этот его с Левоном Тер-Петросяном план не был реализован. То есть сожалеет, что в 90-х мы не согласились на оставление Нагорного Карабаха в составе Азербайджана в статусе самоуправления.

Именно здесь политика и становится аморальной. Прийти к власти посредством Карабахского движения с лозунгом «Воссоединение» и через комитет «Карабах», а затем заявить, что проблема Карабаха мешает Армении развиваться, и его нужно оставить в составе Азербайджана, чтобы дороги были разблокированы, и мы зажили… Что это, если не аморальность?

Порождением этой аморальной политической среды является также Никол Пашинян, который в 2008-ом отстаивал план Тер-Петросяна по оставлению Арцаха в составе Азербайджана и стал во имя реализации этого плана причиной 10 жертв 1-го марта.

Придя впоследствии к власти, Никол реализовал планы Левона по части Арцаха уже ценой тысяч жертв.

То, что в 2020-ом случилось с Арцахом, было ожидаемо, так как от порождения тер-петросяновской аморальной политической среды Пашиняна ничего другого и не ожидалось. Разница лишь в том, что Тер-Петросян не был популистом и прямо говорил, что нужно сдать, а Пашинян сделал то же самое, выкрикивая «Арцах – это Армения, и точка» и «Мы победим».

Пашинян тоже, подобно Тер-Петросяну, кричал «Воссоединение», но так отделил друг от друга два армянских государства, что Армения и Арцах до сих пор кровоточат.

Именно это и есть аморальность! И с ней нужно как можно скорее покончить, отправив левоно-николизм на свалку истории.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка