Политика

17.10.2021 10:56


В 9 общинах Армении проходят выборы ОМС

В 9 общинах Армении проходят выборы ОМС

17 октября в ряде общин Республики Армения проходят выборы органов местного самоуправления (ОМС).

Как передает «Арменпресс», согласно информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Армения, в общине Шамирам Арагацотнского марза проходят выборы главы общины и члена совета старейшин.

В общине Ферик Армавирского марза проходят выборы только члена Совета старейшин.

В общине Фиолетово Лорийского марза будут избраны глава общины и член Совета старейшин.

В общине Гюмри Ширакского марза проходят пропорциональные выборы (главой общины становится кандидат, возглавляющий список политической силы, набравшей наибольшее количество голосов). Здесь в борьбу вступили блок партий «Айракахак», партия «Достойный путь», Республиканская партия Армении, партия «Гражданский договор», Национально-христианская партия «Зартонк», Коммунистическая партия Армении, блок партий «Гюмри сможет!», социальная партия «Альянс Баласанян», партия «Тасибóв» («С достоинством!»), «Страна жизни».

В Сюникском марзе, в общине Горис, в пропорциональных выборах ОМС принимают участие блок «Аруш Арушанян», партии «Армянский национальный конгресс» и «Гражданский договор».

В том же марзе, в общине Мегри, в пропорциональных выборах ОМС своих кандидатов выдвинули Либеральная партия, партия «Страна жизни», партия «Республика» и партия «Гражданский договор».

В другой общине Сюника – Татев, в выборах по пропорциональной системе борьба развернется между партией «Страна жизни», националистической партией «Блок Шант» и партией «Гражданский договор».

В том же марзе в пропорциональных выборах ОМС в общине Тег в борьбу вступят партии «Страна жизни» и «Гражданский договор».

И, наконец, в общине Дилижан Тавушского марза для участия в пропорциональных выборах были зарегистрированы партии «Страна жизни», «Айреник» («Родина»), «Республика», «Гражданский договор» и социал-демократическая партия «Решение гражданина».

Для проведения выборов в целом было создано 152 избирательных участка.

В 8:00 часов 17 октября, в соответствии с Избирательным кодексом РА, для приема первых избирателей были открыты все 152 избирательных участка. Для электронной регистрации избирателей на выборах Органов местного самоуправления задействованы 318 технических устройств.

С наблюдательской миссией – для мониторинга хода выборов, участвуют 8 аккредитованных местных общественных организаций, а для освещения выборов аккредитованы 15 средств массовой информации.

Число избирателей по общинам будет публиковаться начиная с 12:00 часов на сайте Центральной избирательной комиссии с периодичностью каждые три часа.

Последние материалы этого заголовка