Мир

19.10.2021 08:22


Позиции Москвы и Тегерана совпадают по большинству ключевых проблем глобальной и региональной повестки – начальник Генштаба ВС России (видео)

Позиции Москвы и Тегерана совпадают по большинству ключевых проблем глобальной и региональной повестки – начальник Генштаба ВС России (видео)

Сотрудничество России и Ирана продолжает развиваться, несмотря на ситуацию с COVID-19, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, сообщает «tvzvezda.ru».

«Несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, наши контакты остаются достаточно интенсивными», – сказал Герасимов на переговорах с начальником Генштаба Ирана Мохаммадом Хосейном Багери в понедельник.

Герасимов отметил сходные подходы Москвы и Тегерана к решению основных вопросов глобальной и региональной безопасности.

«По большинству ключевых проблем региональной и глобальной повестки дня наши позиции совпадают или очень близки», – сказал российский военачальник.

По оценке военачальника, Иран – ближайший партнер РФ, стороны готовы координировать подходы по широкому кругу вопросов.

«Отношения между нашими странами опираются на многолетние традиции дружбы и сотрудничества. Их отличает высокий уровень доверительного политического диалога и взаимопонимания, готовность координировать подходы по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес», – сказал Герасимов.

Он выразил уверенность, что пребывание иранской делегации в России будет насыщенным и плодотворным, и предложил обсудить наиболее важные аспекты взаимодействия армий двух стран.

Последние материалы этого заголовка