Комментарии

20.10.2021 14:33


Олигархическое обаяние «бархатной» революции

Олигархическое обаяние «бархатной» революции

Произошедшую в 2018-ом смену власти николовцы называли революцией, к тому же «бархатной».Кроме того, добавляли также – народной и ненасильственной.

Смена власти-революция произошла под лозунгом «Отвергни Сержа». Никакой идеологии в его основе не было. Было отрицание. Однако, поскольку отвергающим был критиковавший на протяжении лет Сержа и Сашика Саргсянов, пропагандировавший антисашикизм и антиолигархизм Никол Пашинян, вышедшие на улицу предполагали, что после прихода к власти Никол поменяет царящие в стране нравы. Люди думали, что Никол принесет справедливость и изменит правила игры. Например, не будет вводить в парламент через свой список бизнесменов из числа носителей прозвищ – тех, кто известны в обществе как олигархи. Или что не запустит руку в госбюджет. Кричавшие «Никол – премьер» были очень наивны.

Слово и дело Никола

Никол на протяжении лет восхвалял бедность и критиковал олигархов, хотя подспудно и брал у них деньги.

Он критиковал также чиновников и опять брал у них деньги (в частности, деньги ему дал в том числе экс-посол РА в Ватикане Микаэл Минасян, поддавшийся на николовский шантаж).

Согласно упорно муссируемой информации, «оппозиционного» Никола финансировал Хачатур Сукиасян – «Грзо» (судя по всему, делалось это с призыва Вано Сирадегяна – того самого, по части которого Никол комплексует, так как человек (к тому же такой тщеславный, неблагодарный и несостоявшийся, как Никол) после прихода к власти всегда комплексует в отношениях с теми, кто помогал ему в тяжелом положении, выводил его из бомжевского состояния и знает его реальную сущность). Согласно не менее муссируемой информации, он финансировался Бегларян Гагиком, Царукян Гагиком, семьей Гранта Варданяна и другими. Однако он всегда показывал, будто беден, приводя в качестве доказательства свой дешевый булатный зуб и купленный с ярмарки «Малатия» костюм.

Если помните, по части работавшего «оппозиционером» Никола Самвел Алексанян говорил, что он – «их кореш». После смены власти выяснилось, что Лфик Само был прав: Никол был и остается их корешем, так как Самвел стал олигархом сердца «революционеров».

Никол долгие годы агитировал против арцахской победы и дискредитировал прошедших через арцахскую войну генералов, заявлял, что в армии царит лишь разграбление. При всем этом говоривший о разграблении в армии Никол сделал депутатом по своему списку главного ответственного за это разграбление, работавшего на протяжении лет зампотылом бывшего вице-министра обороны Гагика Мелконяна. Если в армии и было разграбление, то главным ответственным за него является представляющий «Гражданский договор» Мелконян. Тот самый Мелконян, имя которого идейный отец Никола скандировал на площади Свободы в ходе президентских выборов 2008 года, а сам Никол был занят в эти дни митинговым диджейством, став впоследствии причиной 10 жертв 1 марта.

Никол на протяжении лет критиковал кадровую политику по варианту «сват-знакомый-родственник-друг». В дни «революции» они говорили о меритократии, но с приходом к власти заполнили законодательные, исполнительные и судебные органы своими братьями, племянниками, друзьями, шуринами, родственниками и знакомыми.

Никол долгое время критиковал нахождение лфиксамвелов, арсенянашотов, шмайсов и остальных в парламенте. Казалось, что с его приходом к власти эта практика будут искоренена, но…

По списку Никола депутатами стали крупные предприниматели или, говоря «народным» языком, олигархи Хачатур Сукиасян и Гурген Арсенян. Сын известного РПА-евца и представителя близкого окружения Сержа Саргсяна Ашота «Джермука» (Ашота Арсеняна) был назначен на днях Николом врио мэра Джермука.

Фактически, джермукцы перекрывали в 2018-ом улицы, чтобы избавиться от наместничества арсенянашотов, но Никол назначил им на голову мэром тех же арсенянов.

В команде Никола «взращиваются» новые олигархи – асфальтные олигархи. Муссируются имена Сурена Папикяна и Алена Симоняна.

Кстати, об Алене Симоняне.

Шагавший по асфальту и богатеющий на асфальте Ален

Ален Симонян – типичный представитель николовской команды. Историческая случайность, дилетантизм, жажда к обогащению и демагогия – всё это воплощает в себе занимающий кресло спикера НС Симонян.

Ален – тот человек, который встречается с родственниками без вести пропавших и пленных, заявляет, будто денно и нощно думает об этих ребятах, не спит из-за этого по ночам и т.д., и т.п. Словом, проливает перед родными погибших в войне или пропавших без вести крокодиловы слезы и через день улетает тусить на греческий Миконос.

Ален – тот человек, который говорит о разграблении, олигархии, недопустимости сращивания власти и бизнеса, но с наивным выражением лица считает нормальным то, что его родной брат выигрывает тендеры на асфальтирование. Ален и Папикян Сурен не видят в этом коррупции, хотя и считали в прошлом подобное коррупционным проявлением. Вот что изменилось после «революции». Фактически, «революция» ослепила своих детей.

Ален – тот человек, который пришел к власти и стал спикером НС в том коде, согласно которому бизнесмены-носители прозвищ не должны быть в парламенте, а обогатившиеся являются ворами, но сам усаживает рядом с собой по обе стороны Хачатура Сукиасяна и Гургена Арсеняна. И это – в ходе официальных встреч. Вопрос здесь не в том, являются Сукиасян и Арсенян ворами или нет. Вопрос в том, что Никол, Ален и остальные априори провозгласили сукиасянов грабителями, набирали рейтинг на их критике, а сейчас усаживают их рядом с собой и снова говорят об антиолигархической борьбе – в этом вся мерзость.

На встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым, на приеме начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова Ален появился в сопровождении Арсеняна и Сукиасяна. В этом и кроется фарисейство, цинизм «революционеров»: выступать против олигархов, богатых, разграбления, коррупции, представать в образе передовиков антиолигархической революции, но стать после прихода к власти такими, на критике которых они набирали в прошлом очки и завоевывали симпатии толпы.

Вот и всё, что нужно знать о Николе, его команде и реальной сущности его власти.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка