Мир

25.10.2021 11:27


В Судане военные увезли премьера в неизвестном направлении

В Судане военные увезли премьера в неизвестном направлении

Премьера Судана Абдаллу Хамдука увезли в неизвестном направлении, заявили в Министерстве информации страны, передает РИА «Новости».

Недавно Хамдук призвал граждан защитить революцию, выйдя на улицы. Ведомство утверждало, что военные требуют, чтобы он выпустил поддерживающее переворот заявление.

«Военные увезли премьера в неизвестное место после того, как он отказался поддержать переворот», – сообщило министерство в «Фейсбук».

СМИ написали, что, помимо Хамдука, задержаны четыре министра и гражданский представитель Суверенного совета Мухаммед Феки: за всеми пришли люди в форме без опознавательных знаков. Министерство культуры и информации Судана подтвердило эти данные. Кроме того, в некоторых районах Хартума отключили интернет.

Ранее в нескольких городах Судана состоялись акции протеста, участники которых требовали, чтобы военные передали власть гражданскому правительству.

В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный народными протестами на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правившего 30 лет президента Омара аль-Башира отстранили от власти, а позднее поместили в тюрьму.

В конце августа того же года глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принес присягу в качестве руководителя Суверенного совета. Новый премьер Судана Абдалла Хамдук был приведен к присяге 21 августа 2019-го. Военные и гражданские договорились о переходном периоде для проведения масштабных политических и экономических реформ.

Срок полномочий переходного Суверенного совета истекает в ноябре.

Последние материалы этого заголовка