Мир

04.11.2021 19:12


США включили израильского производителя шпионского ПО «Pegasus» в список компаний с ограниченным доступом

США включили израильского производителя шпионского ПО «Pegasus» в список компаний с ограниченным доступом

Власти США включили израильского производителя шпионского ПО «Pegasus» в список компаний с ограниченным доступом, после того как установили, что фирма поставляла программное обеспечение, используемое для преследования чиновников и журналистов, передает AFP.

Компания NSO оказалась в центре скандала из-за сообщений о том, что десятки тысяч правозащитников, журналистов, политиков и руководителей предприятий по всему миру стали потенциальными целями для программного обеспечения «Pegasus».

Смартфоны, зараженные «Pegasus», по сути превращаются в карманные шпионские устройства, позволяющие читать сообщения цели, просматривать фотографии, отслеживать местоположение и даже включать камеру без ее ведома.

«Эти инструменты также позволили иностранным правительствам проводить транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств, нацеленных на диссидентов, журналистов и активистов за пределами своих суверенных границ, чтобы заставить замолчать инакомыслие», – говорится в заявлении Министерства торговли США.

Вашингтон также нацелился на израильскую компанию «Candiru», сингапурскую консалтинговую компанию «Computer Security Initiative Consultancy» PTE (COSEINC) и российскую фирму «Positive Technologies».

Включение компаний в так называемый «список юридических лиц» означает, что экспорт в них из американских организаций ограничен.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка