Мир

09.11.2021 19:16


Археологи раскопали в Помпеях «комнату рабов»

Археологи раскопали в Помпеях «комнату рабов»

Археологи обнаружили комнату на вилле недалеко от Помпеи, в которой были кровати и другие предметы, которые проливают свет на условия жизни рабов в древнем римском городе, захороненном в результате извержения вулкана, передает CNN.

В прекрасно сохранившейся комнате находятся три деревянные кровати и ряд других предметов, включая амфоры, керамические кувшины и ночной горшок.

«Это новое важное открытие обогащает наше понимание повседневной жизни древних помпейцев, особенно того класса общества, о котором мало что известно», – сказал министр культуры Италии Дарио Франческини.

По римскому праву рабы считались собственностью и не имели юридического статуса. «Комната рабов» находится недалеко от того места, где в начале этого года была обнаружена церемониальная карета.

Две из кроватей были 1,7 метра в длину, а третья – всего 1,4 метра что указывает на то, что эта комната могла использоваться небольшой семьей рабов, сообщило министерство культуры.

Комната площадью 172 квадратных фута с небольшим окном наверху также служила складским помещением с восемью амфорами, спрятанными в углах.

Последние материалы этого заголовка