Политика

10.11.2021 19:45


Пришло время перевести планы по запуску консультативного формата «3+3» в практическое русло – Захарова

Пришло время перевести планы по запуску консультативного формата «3+3» в практическое русло – Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что пришло время перевести планы по запуску консультативного формата «3+3» на Южном Кавказе (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция и Иран) в практическое русло. Как передает «Арменпресс», Захарова сказала об этом на еженедельном брифинге.

Комментируя позицию Грузии, Захарова отметила: «Из Тбилиси мы слышим противоречивые заявления относительно участия в этом консультативном механизме. Это позиция суверенной страны. Мы исходим из того, что формат «3+3» отвечает интересам всех государств региона».

Кроме того, Россия считает важным как можно скорее возобновить практику полноформатных поездок сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

«Мы полагаем важным как можно скорее возобновить практику полноформатных поездок сопредседателей [Минской группы ОБСЕ] в этот регион», – сказала она.

«Формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ пользуется широкой международной поддержкой», – подчеркнула Захарова.

МИД России считает важным продолжить усилия по линии «тройки» в первую очередь в контексте решения стоящих перед регионом социально-экономических и гуманитарных задач, отметила дипломат.

Она напомнила о состоявшейся 24 сентября встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке под эгидой Минской группы.

«В настоящее время «тройка» готовит ряд контактов в европейских столицах. Мы считаем важным как можно скорее возобновить практику полноформатных поездок сопредседателей», – сказала официальный представитель МИД России.

Последние материалы этого заголовка