Политика

11.11.2021 10:23


Кто является «крестным отцом» меморандума о передаче дороги Горис-Капан Азербайджану? – «Иравунк»

Кто является «крестным отцом» меморандума о передаче дороги Горис-Капан Азербайджану? – «Иравунк»

Армянский сегмент Сети вчера ночью был шокирован заявлением секретаря Совета безопасности РА Армена Григоряна по Общественному телевидению о том, что с сегодняшнего дня Азербайджан установит таможенные и пограничные пункты пропуска на дороге Горис-Капан. Об этом пишет издание «Иравунк».

«Но на самом деле это было не новостью. Напомним, несколько месяцев назад в прессе циркулировал документ, согласно которому 18 декабря 2020 года в Москве тогдашний министр обороны РА ВАГАРШАК АРУТЮНЯН подписал меморандум о передаче дороги Азербайджану на 5 лет, чего не было предусмотрено в трехстороннем заявлении от 9 ноября. Согласно тому же документу, армянские вооруженные силы должны были покинуть эти позиции во время осуществления демаркации границы, но поскольку Вагаршак Арутюнян подписал с азербайджанской стороной меморандум о признании тех же территорий азербайджанскими, то и процесс начался до демаркации границ.

Что послужило мотивацией и причиной для подписания данного меморандума, пока не известно, но, так сказать, правительство уже решило, как наградить Вагаршака Арутюняна «за выполнение работы». Уже давно ходят слухи, что последний будет назначен послом РА в России», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка