Мир

11.11.2021 15:46


Глава МИД Азербайджана продолжает развивать идею «Зангезурского коридора»

Глава МИД Азербайджана продолжает развивать идею «Зангезурского коридора»

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов продолжает развивать идею «Зангезурского коридора». Очередные заявления были озвучены на VIII заседании глав дипломатий стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в Стамбуле.

По сообщению азербайджанских СМИ, Байрамов «привлек внимание к мирным инициативам по Южному Кавказу и успешному сотрудничеству Баку и Анкары. Наглядным свидетельством является инициатива 3+3, направленная на постконфликтное региональное сотрудничество».

По словам азербайджанского министра, «данный формат может стать полезным механизмом сотрудничества в регионе на фоне завершения многолетней оккупации азербайджанских земель Арменией».

Глава азербайджанской дипломатии выразил уверенность в том, что отныне процессы на Южном Кавказе будут развиваться в совершенно ином ключе: «Совместное заявление, принятое лидерами Азербайджана, России и Армении 10 ноября 2020 года, получило дальнейший толчок принятием Трехстороннего заявления от 11 января 2021 года, касающегося разблокировки коммуникаций в регионе. Предпринимаются конкретные шаги по разблокировке транспортных коммуникаций, в том числе очень важного Зангезурского коридора, что будет способствовать росту товарооборота в регионе. Надеемся, что партнеры Тюркского совета также воспользуются этими возможностями».

Отметим, что армянская сторона неоднократно заявляла, что «коридоров» не будет, а разблокирование коммуникаций предполагает открытие дорог, которые будут находиться в территориальной юрисдикции государств.

Между тем, Азербайджан демонстрирует блестящие примеры «разблокирования» – с сегодняшнего дня на непонятно на каком основании переданном властями Армении врагу участке дороги Горис-Капан азербайджанцы устанавливают таможенные пункты. Дорога в настоящий момент закрыта.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка