Комментарии

09.07.2011 16:35


«Инициативная» покорность

«Инициативная» покорность

Состоявшаяся в Казани встреча по урегулированию Карабахского конфликта, как известно, закончилась декларативным заявлением президентов. После этого армянская сторона в лице Сержа Саргсяна и Эдуарда Налбандяна начала говорить о том, что прогресс не был достигнут, поскольку Азербайджан выдвинул дополнительные десять требований. Комментарии президента и министра иностранных дел РА относительно Казанской встречи напоминали оправдания, суть которых заключалась в том, что «Мы послушные и миролюбивые, а Алиев – злой».

Примечательно, что сейчас делается попытка преподнести нашему обществу готовность армянской стороны согласиться на все предложения в качестве положительного явления.

Из слов властей РА выходит, что они согласились бы на обсуждавшиеся в Казани явно неблагоприятные для армянства предложения, но Алиев проявил жесткость и поэтому перелома в переговорном процессе не произошло.

Фактически, квалифицированная как «инициативная» внешняя политика РА представляет собой покорное подчинение всему, что скажут посредники, причем ничего не требуя.

Примечательно также и то, что армянская сторона после Казани ввела в оборот нелепую мысль о том, что нынешний статус-кво выгоден Азербайджану. То есть, хотят сказать, что мы стремимся заблаговременно сдать территории (именно это означает изменение статус-кво), но Азербайджан не соглашается и сохраняет статус-кво? Ну, значит, давайте поблагодарим Алиева за то, что он так глуп и защищает наши интересы.

Очевидно одно: если армянская сторона заявляет, что она согласна подписать обсуждаемый документ, а Алиев выдвигает дополнительные условия и срывает процесс, то естественно, что последующие предложения будут для нас еще хуже, поскольку в рамках «инициативной» политики Саргсяна не выдвигается ни одно требование, кроме туманной формулировки в связи с самоопределением Нагорного Карабаха, а Алиев все время «плачется» и улучшает свои позиции.

Из всего этого можно заключить, что привезенные Лавровым новые предложения преследуют цель удовлетворить десять требований Азербайджана или часть из них, поскольку армянская сторона руководствуется принципом соглашения на все, что предложат, и страдает комплексом прикидывания миролюбивой.

Учитывая сложившуюся ситуацию, еще раз приходишь к мысли, что если есть задача изменить статус-кво, то это должно произойти на внутриполитической арене Армении. На незаслуженный отдых нужно отправить и власти, и превратившихся в их придаток «эчмиадзинских монахов», после чего уже распрощаемся с нелепой «инициативной» политикой и станет возможным иметь нормальное государство.

Карен Акопджанян

P.S. Во время визита Сергея Лаврова в Ереван министр иностранных дел Армении, вторя Саргсяну, заявил, что они не достигли в Казани результата, поскольку Алиев выдвинул десять новых требований. Интересно, о каких новых десяти требованиях идет речь? Армянская сторона обязана представить их общественности, чтобы мы поняли, против чего выступили «инициаторы», из чего можно будет заключить, на что согласились Саргсян и Налбандян.

Последние материалы этого заголовка