Политика

14.12.2021 20:44


3 участка дороги, ведущей к Воскепару, перейдут Азербайджану: будут построены объездные дороги – «Пастинфо»

3 участка дороги, ведущей к Воскепару, перейдут Азербайджану: будут построены объездные дороги – «Пастинфо»

В результате ожидаемых демаркационных и делимитационных работ между Арменией и Азербайджаном в Тавуше построят новые объездные дороги. Об этом пишет «ПастИнфо».

«Согласно нашим сведениям, власти готовятся построить альтернативные дороги на нескольких участках трассы, ведущей к приграничному селу Воскепар в Тавушском марзе, а также межгосударственной магистрали Армения-Грузия. Новая дорога соединит несколько деревень с Баганисом.

Согласно карте «Google», автомагистраль M16 пересекает границу с Азербайджаном на нескольких участках, и, поскольку власти Армении чертят границу с помощью карты «Google, есть предварительное решение о строительстве новой примерно 12-километровой дороги.

По карте, примерно на трех участках шоссе будет пересекать новую предполагаемую границу с Азербайджаном. Одна из них – дорога Цахкаван-Киранц, для объезда которой должна быть построена новая дорога через леса протяженностью в 5-6 км.

Участок дороги, ведущей из села Киранц в Воскепар, также оказывается на границе, поэтому намечен обход этого участка по новой дороге. Получается, что вторая часть дороги - Киранц-Воскепар, протяженность которой, по предварительной информации, составит 3 км.

И третья дорога – Воскепар-Баганис. Новой дороги в обход Воскепара не будет, вместо этого отремонтируют проходящую через село дорогу, построенную в свое время для обхода опасных зон. Эта ремонтируемая дорога соединит деревню с Баганисом и составит около 3 км.

Хотя на данный момент нет четко утвержденного проекта и решения правительства, однако уже организован поиск компании-подрядчика.

Согласно предварительным обсуждениям, строительство новой альтернативной дороги начнется от Цахкавана, пройдет через Киранц, Воскепар и дойдет до Баганиса.

Воскепар останется приграничным селом, с определенными территориальными уступками. Если верить карте, то участок главной магистрали, который проходит возле Воскепара, полностью перейдет Азербайджану, некоторые смежные участки также окажутся по ту сторону границы.

Не секрет, что еще с августа в приграничном поселке Воскепар Тавушкого марза российские военные разместили пост. Согласно имеющейся информации, дорога, на которой стоят миротворцы, будет считаться армяно-азербайджанской границей.

Отметим, что строительство альтернативных дорог еще не началось. Новые дороги участков Цахкаван-Киранц, Киранц-Воскепар будут проходить через леса, где будут проведены обработки, проверки, и лишь после окончательного решения начнется строительство. Длина объездной дороги составит около 11-12 км, а работы, вероятно, начнутся с начала следующего года.

Отметим, что у села Воскепар в Тавуше проходят две дороги. С целью защиты безопасности передвигающихся лиц по трассе Воскепар-Баганис от обстрелов с азербайджанских боевых наблюдательных пунктов в свое время была построена основная объездная дорога. Мимо села проходит также автомагистраль Иджеван-Ноемберян, часть которой, проходящая через Воскепар, больше не будет использоваться.

Ранее мы связывались с главой Воскепара Серобом Магсудяном для проверки информации о строительстве альтернативной дороги. Последний отметил, что и до него дошла информация о строительстве дороги, но в настоящее время работы не ведутся. А губернатор Тавушского марза Айк Галумян в беседе с нами сообщил о том, что у него нет подобных сведений», – отмечает «ПастИнфо».

Последние материалы этого заголовка