Мир

20.12.2021 18:42


В американском аэропорту появились автономные роботы-доставщики «Ottobot»

В американском аэропорту появились автономные роботы-доставщики «Ottobot»

Американская компания «Ottonomy» запустила в аэропорту Цинциннати/Северный Кентукки проект по доставке товаров автономными роботами – контакт с машиной не является нарушением социальной дистанции, пишет «3dnews.ru» со ссылкой на «New Atlas».

Чтобы получить доставку от четырёхколёсного робота «Ottobot», путешественнику необходимо установить специальное мобильное приложение, через которое можно заказать продукты питания, напитки и сувениры – они продаются в нескольких магазинах аэропорта. Получив заказ, продавцы магазина помещают товары в грузовой отсек робота и отправляют его в дорогу.

Перемещаясь по залу аэропорта, «Ottobot» ориентируется в пространстве при помощи лидара, набора других датчиков и так называемой «системы контекстной мобильности» – производитель этот термин не расшифровывает, но можно предположить, что речь идёт о Bluetooth-маяках, анализе сигналов Wi-Fi и разбросанных по залу QR-кодах.

Клиент в реальном времени видит местоположение назначенного ему робота и получает дополнительное оповещение, когда машина уже подъехала. Далее покупатель подносит сгенерированный приложением QR-код к сканеру курьера, а тот в ответ разблокирует крышку грузового отсека, чтобы можно было забрать покупку.

Система доставки в своём теперешнем виде была разработана с учётом отзывов покупателей о пилотном проекте, который проводился в том же аэропорту около года назад. Сервис продолжит собирать отзывы новых клиентов, чтобы при необходимости и в дальнейшем корректировать свою работу.

Последние материалы этого заголовка