Комментарии

20.12.2021 11:40


Реальная повестка армяно-турецкого «диалога»

Реальная повестка армяно-турецкого «диалога»

Армения и Турция назначили своих представителей, чтобы вести переговоры об урегулировании двусторонних отношений.

У Армении в реальности нет представителя. И не потому, что РА представляет обладающий репутацией «турецкого шпиона» Рубен Рубинян.

У Армении в реальности нет представителя, так как она участвует в переговорах с проигравшим руководителем. Никол Пашинян – символ поражения, и при нем РА в любых переговорах будет иметь нулевую представленность, и изначально быть в проигрыше.

Турецкие предусловия и требования Азербайджана

Никол попросил у Эрдогана встречи, но получил отказ. Его направили к Алиеву – удовлетворять его условия. Параллельно этому Турция выдвинула свои предусловия.

Судя по всему, николовская власть за кулисами согласилась удовлетворить турецкие предусловия (иначе Турция не пошла бы на «диалог»).

Что касается публичной части «диалога», то Никол дал свое согласие на удовлетворение турецких предусловий, приняв в НС печально известного Жирайра Липаритяна. Это было месседжем о том, что официальный Ереван:

а) видит Арцах в составе Азербайджана,

б) на государственном уровне отказывается от политики международного признания Геноцида армян (именно это и пропагандирует единомышленник Левона Тер-Петросяна Липаритян).

Тема же коридора через Сюник остается в повестке.

Вице-президент Турции заявляет, что они будут переговариваться с Арменией, учитывая мнение Азербайджана. Это, в свою очередь, означает, что они будут требовать и получать от РА уступок, иначе не пойдут ни на какие шаги, которые позволили бы Николу показать, будто он фиксирует результаты, и мы скоро заживем через торговлю с Турцией.

Армяно-турецкий «диалог» очевидным образом проходит при кумовстве США. Реальной целью этого «диалога» является вытеснение России из нашего региона. Автора этой идеи не интересует, что в результате этого РА окажется в турецко-азербайджанских тисках. Они решают большую задачу, и участь щепки их не интересует.

Нынешняя армяно-турецкая повестка имеет антиармянский и антироссийский (как и антииранский) характер. В этом «диалоге» активно участвуют США и Азербайджан. Рубинян будет играть роль статиста, оставляя в той же роли Армению. Однако винить Рубиняна тут не в чем. Он – рюкзак, которого назначил Никол. Кого бы он ни назначил, все равно тот был бы статистом, поскольку Армения Никола всегда будет проигрывать, не считая детского «Евровидения».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка