Политика

25.02.2022 20:43


Подписанная между Москвой и Баку декларация не противоречит союзническим отношениям РФ и Армении – МИД России (видео)

Подписанная между Москвой и Баку декларация не противоречит союзническим отношениям РФ и Армении – МИД России (видео)

Декларация, подписанная Россией и Азербайджаном, не создает никаких проблем для российского союзничества с Арменией. Об этом на брифинге в Москве заявила 25 февраля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, Москва будет соблюдать все свои обязательства в отношении Еревана, который является давним и близким союзником России.

«Мы убеждены, что подписание с Баку упомянутой декларации позволит укрепить трехстороннее взаимодействие между Арменией, Азербайджаном и Россией», – сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что с учетом изменившихся геополитических реалий в регионе Россия постоянно обновляет двустороннюю договорно-правовую базу с Арменией, которая в настоящее время насчитывает примерно 200 документов.

При этом, декларация, подписанная президентами России и Азербайджана, по заверению Захаровой, работает на укрепление региональной безопасности.

«Что же касается карабахского урегулирования и нормализации армяно-азербайджанских отношений, то в самой декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном содержится пассаж о том, что стороны будут взаимно содействовать усилиям по реализации положений договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, а также 11 января и 26 ноября 2021 года», – отметила представитель МИД РФ.

По ее словам, в пункте 10 зафиксировано, что стороны будут взаимодействовать в решении задач, вытекающих из ранее достигнутых договоренностей, и тесно сотрудничать в установлении долгосрочного мира между государствами региона.

Напомним, что 22 февраля в Москве президенты России и Азербайджана подписали декларацию о союзническом взаимодействии.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка