Комментарии

15.03.2022 14:50


Согласится ли Пашинян оставить Арцах в составе Азербайджана?

Согласится ли Пашинян оставить Арцах в составе Азербайджана?

Вопрос в заглавии носит формальный характер, так как Никол Пашинян уже давно согласился на оставление Арцаха в составе Азербайджана. Он согласился на это еще до смены власти 1998-го, в годы работы редактором газетенки «Турецкое Армянское время», во время участия в президентских выборах 2008-го («Ле-вон, Ле-вон…!»), в ходе переговоров с Алиевым, в период, когда он приносил нам войну и поражение, когда сдавал государственность Арцаха… Словом, согласен на это он был всегда.

Никол Пашинян периодически дает пресс-конференции самому себе и «обосновывает», что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

Министерство обороны оправдывает продвижение наших врагов на территории РА, мол, наступила весна и азербайджанцы вернулись на свои позиции (они с энтузиазмом отстаивают «эйвазлийские» интересы Азербайджана).

Арарат же Мирзоян радостно раскрывает при виде турка рот до ушей. Однако турецко-азербайджанский тандем всё это не удовлетворяет. Они на бумаге хотят получить то, что Никол устно озвучивает в ежедневном режиме, пытаясь заранее оправдать предстоящую сдачу и обеспечить себе алиби в рамках демагогичной формулы «А что я мог поделать: в 90-ые годы Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга».

Азербайджан выдвинул требования из 5 пунктов, чтобы установить «мир». В реальности они являются кабальной распиской РА и касаются оставления Арцаха в составе Азербайджана, сокращения границ Армении.

Единственным пунктом, который может заинтересовать лично Никола, является 5-ый пункт, касающийся завуалированной поддержки его власти.

Никол пока еще пытается тянуть время, параллельно ведя переговоры с Турцией. И тянуть не для того, чтобы отстоять Арцах, а чтобы не потерять свое кресло.

Никол надеется, что, уступив Турции в вопросах Геноцида армян и Карсского договора, он сумеет удовлетворить ее аппетит и удержать с ее помощью свое кресло, но официальная Анкара даже не скрывает, что переговаривается с РА в координации с Азербайджаном. А это означает, что не только Баку, но и Анкара выдвинула Еревану кабальные требования из 5 пунктов.

Алиев и Эрдоган прекрасно понимают, что их клиент Никол не может сейчас принять эти пункты, и будет тянуть время. Понимают, но всё равно выдвигают условиях и подготавливают почву для нападения на РА. Наши враги ждут исхода украинского кризиса. Как только у РФ будут проблемы, Азербайджан пойдет на агрессию. И примечательно то, что за этот сценарий выступают также наши «доморощенные» русофобы, болеющие за Украину, то есть за Турцию и против Армении.

Корюн Мамнукян

Последние материалы этого заголовка