Мнение

19.03.2022 14:20


Бжезинский был искренен, Фукуяма и Хантингтон ошиблись: что ждет Армению и Арцах после украинской войны?

Бжезинский был искренен, Фукуяма и Хантингтон ошиблись: что ждет Армению и Арцах после украинской войны?

После распада СССР бестселлерами среди политологической литературы считались следующие 3 книги:

- «Конец истории и последний человек» Френсиса Фукуямы (1992г.),

- «Столкновение цивилизаций» Самюэля Хантингтона (1993г.),

- «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского (1997г.).

Все трое писали о доминировании США и однополярном мире, но искреннее всех был Бжезинский, который не скрывал, что главное – экономический и политический интерес, а не разглагольствования на тему распространения демократии. Вне «золотого миллиарда» он видел или жертвенных агнцев, или используемых тактических союзников.

Бжезинский говорил не об абстрактном конце истории, столкновении цивилизаций на основе религиозных или культурных разделений, а о реальной политике.

Бжезинский и не скрывал, что интересы США требуют продолжения борьбы с Россией после распада СССР и ведения геополитики на основе не ценностного (демократия, права человека и т.д.), а продиктованного «сухими» интересами расчета. В этом плане США могут говорить о демократии, но одновременно поддерживать авторитарные режимы или иметь с ними союзнические отношения. США могут пропагандировать защиту прав человека, но быть в союзе с государствами-хищниками.

Украинский кризис в очередной раз опроверг теорию Фукуямы и обесценил теорию Хантингтона. История не завершилась. Сталкиваются не цивилизации, а интересы.

Российско-украинское противостояние, столкновение Запад-Россия показывают, что внутрицивилизационное столкновение намного более жестокое, чем межцивилизационное.

С аналогичными проявлениями мы столкнулись также в арабском мире и в Африке: головорезы из «Исламского государства» жестоко уничтожали своих арабских соплеменников (при непосредственном покровительстве Турции).

Украинцы и русские – один народ, который убивает друг друга в результате марионеточности, недальновидности, невежества украинской политической элиты и грубых ошибок Кремля (к ним относится также неприменение «мягкой силы»).

Западу удалось спровоцировать русско-украинскую внутриэтническую войну во имя собственных интересов (Бжезинский именно этого и хотел, пропагандировал с 1997-го). То есть был опровергнут тезис Хантингтона, согласно которому после распада СССР столкновения будут исключительно между христианскими и мусульманскими кругами, и относящиеся к одной цивилизации не будут воевать друг с другом.

РФ является частью западной цивилизации, но это не мешает идти на столкновение и угрожать друг другу ядерными боеголовками.

Теория Хантингтона была опровергнута также в ходе 44-дневной Арцахской войны – в том плане, что армяно-турецкое столкновение, помимо бытности национально-освободительной войной, борьбой за право нации на самоопределение, являлось также цивилизационным, но Запад на деле закрыл глаза на турецко-азербайджанские варварства, между тем как, согласно Хантингтону, США и остальные должны были оказать действенную поддержку провозглашенной «бастионом демократии» и считающейся одним из пионеров христианского мира Армении.

Маленький Арцах 44 дня противостоял турецкой коалиции, укомплектованной наемниками-террористами, но удостоился от Запада лишь пары-тройки записей в «Twitter» и неудачных попыток обеспечить прекращение огня (кто сейчас помнит о «скандинавских миротворцах»?).

Однако обижаться на Запад не стоит. У каждого свой интерес. Нашей задачей должно быть обладание как можно большими союзниками и сторонниками. Если остаешься в одиночестве, значит неправ ты сам, а не те, кто не замечает твоей трагедии.

У РФ были свои интересы, и Москва остановила Арцахскую войну на считающейся для себя красной линией точке. В противном случае проводившаяся властями Армении под лозунгом «Мы победим» война завершилась бы в Степанакерте (кстати, угроза всё еще не прошла и даже повысилась: в прицеле турок сейчас Ереван, как бы ни пыталась озабоченная исключительно собственным креслом николовская власть притуплять бдительность граждан РА и пропагандировать в рамках турецкой повестки смертоносную «Эпоху мира»).

В украинской войне у Запада свой интерес, и он борется с Россией, конечно же, ценой крови украинцев. Такова реальная политика. Реалполитик Бжезинского. Остальное – теория.

И в конце об ожидающих нас событиях.

Учитывая геополитическую шахматную доску, результат украинской войны будет иметь на нашу страну прямое влияние.

Если РФ победит или как минимум не проиграет, и в мире утвердится определенный баланс, безопасность Армении будет обеспечена. Остальное зависит от самих граждан РА.

Если РФ выйдет из этой войны проигравшей или ослабшей, то Турция и Азербайджан поспешат воспользоваться этим, и нас ждет очень плохой сценарий (не хотелось бы вдаваться в детали – представить всё это можете сами).

Конечно, было бы неплохо, если гарантами жизни армян в Арцахе, безопасности РА были не только РФ и Иран (по части Сюника), но и США, Франция, Германия, Китай, Индия, но в реальности всё иначе (Запад даже на Украину не вводит войска, не «закрывает» там неба – куда уж до поднимающихся на армянские горы их кораблей).

В нашем регионе может быть или российское, или турецкое доминирование. Причем Запад, в рамках борьбы с РФ, выступает за турецкое доминирование. Так что, прежде чем высказывать свои мысли и делать политические заявления, сначала стоит взглянуть на карту и прочитать специальную литературу. И руководствоваться исключительно интересами Армении и Арцаха.

Те же, кто смотрит и читает, но продолжает писать против интересов Армении, в лучшем случае являются невменяемыми или подрабатывающими на гибели Армении, а в реальности – представителями турецкой 5-ой колонны.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка