Комментарии

30.03.2022 13:14


Попрошайки «мира»

Попрошайки «мира»

Азербайджан представил Армении 5 принципов (подтекстом этих принципов является признание Арцаха в составе Азербайджана), на основе которых предлагает подписать так называемое мирное соглашение.

Официальный Ереван устами назначенных главой МИД Арарата Мирзояна и спикером НС Алена Симоняна заявил, что согласен на эти принципы и готов сесть за стол переговоров. Никол Пашинян, в свою очередь, обратился к Азербайджану, предложив незамедлительно начать эти переговоры.

Принципы и требования Баку известны:

включение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана,

делимитация и демаркация в желанном ими варианте,

предоставление Сюникского коридора.

Другие требования и условия Азербайджана отражены в турецко-азербайджанском документе о стратегическом сотрудничестве – в «Шушинской декларации».

Никол Пашинян периодически пропагандирует в пользу удовлетворения турецко-азербайджанских требований и условий. Согласно ему, «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

Заметим, что в противовес азербайджанским требованиям и желаниям армянская сторона… выпрашивает мир. Сначала предлагали что-то, в частности, зеркальный отвод войск, но история с Парухом разбила эту идею вдребезги. Международные же наблюдатели упорно не хотят размещаться на армяно-азербайджанской границе. Остался лишь «мир».

Азербайджанцы выдвигают конкретные требования, а николовцы выпрашивают «мир», выражая готовность уступить всё и ожидая от турок поддержки в вопросе удержания власти. Таково реальное лицо николовского «миролюбия».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка