Комментарии

31.03.2022 11:56


Совместная игра Пашинян-Алиев продолжается

Совместная игра Пашинян-Алиев продолжается

Никол Пашинян и Ильхам Алиев 6-го апреля встретятся в Брюсселе. До этого состоялось заседание Совета безопасности РА, в ходе которого власти Армении коснулись угрозы этнических чисток в Арцахе и призвали Азербайджан… незамедлительно начать переговоры вокруг подписания мирного соглашения (фактически, предстоящая встреча сразу же последовала за призывом Никола – ай-ай-ай).

До этого министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и работающий спикером НС Ален Симонян посчитали приемлемыми предложенные Азербайджаном 5 принципов, через которые красной нитью проходит требование о признании Арцаха в составе Азербайджана. Николовцы согласились на это. Именно поэтому Арарат Мирзоян упорно не отвечает на вопрос о включении Арцаха в состав Азербайджана, фактически не исключая подобной перспективы.

Примечательно, что, когда замминистра ИД Армен Гевондян заявил в ходе заседания Комиссии НС по вопросам евразийской интеграции, что, как для гражданина РА, для него неприемлема перспектива пребывания Арцаха в составе Азербайджана, члены правящей фракции «Гражданский договор» Вагаршак Акопян, Ширак Торосян и Хачатур Сукиасян накинулись на замминистра, мол, не нужно здесь высказывать свое личное мнение. Хачатур Сукиасян пошел дальше и заявил, что турки и азербайджанцы для него – братские народы (по-видимому, чтобы сбалансировать слова замминистра и поддержать николовскую протурецкую линию).

Пропаганду оставления Арцаха в составе Азербайджана Никол Пашинян ведет уже давно. Официальный старт этой пропаганде был дан 10 ноября 2020-го – после принятия акта о капитуляции. Начиная с этого момента совместная игра Никола и Алиева стала неприкрытой.

Кстати, Никол и Алиев играют совместно не только в рамках программы «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак», но и на антироссийском направлении. Никол совершает нападки на российских миротворцев не хуже агитпропа Алиева. Это тоже входит в протурецкую повестку.

Интересно, что действия и шаги властей Армении и Азербайджана стали более синхронными и взаимодополняющими после армяно-турецких контактов. Очевидно, что модератором тайных армяно-азербайджанских переговоров является Турция. То есть мы имеем дело не с армяно-турецкими, а с армяно-турецко-азербайджанскими переговорами, в которых Турция и Азербайджан диктуют Армении условия. Никол выполняет эти условия, ожидая от турецко-азербайджанского тандема поддержки в вопросе удержания своей власти.

Корюн Манукян

P.S. В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян снова говорил об угрозе войны и пропагандировал против российских миротворцев.

Судя по всему, Никол раздувает угрозу войны и продвигает идею о том, что армяне Арцаха беззащитны, поскольку плохи миротворцы. Никол делает это, чтобы оправдать впоследствии уступки Азербайджану в рамках демагогичной формулы «Я спас жизни».

Последние материалы этого заголовка