Комментарии

01.04.2022 09:59


Закон о Мамиконе Асланяне или о лишении ванадзорцев их голосов

Закон о Мамиконе Асланяне или о лишении ванадзорцев их голосов

Сегодня парламентская фракция «Гражданский договор» инициировала внеочередное заседание Национального собрания. В повестке вопрос изменений в законе «Об органах местного самоуправления».

Проектом закона предлагается наделить премьера не вытекающими из Конституции полномочиями. Хотят предоставить возможность досрочного прекращения полномочий советов старейшин укрупненных общин, в которых первое заседание совета не проходит в течение 20 дней после наделения полномочиями. После этого, согласно проекту, премьер РА сможет назначить врио главы общины, пока путем новых выборов не будет сформирован новый состав совета старейшин.

Как известно, ГД проиграл на выборах ОМС в ряде крупных общин. После поражения они пошли на многочисленные беззакония и теневые давления в Ванадзоре, Веди, Варденисе, Талине, Гюмри и др. Были задействованы различные рычаги для редактирования и кражи голосов граждан РА. В частности, в Ванадзоре Никол Пашинян пошел на аресты. Незаконно был арестован и до сих пор удерживается под стражей Мамикон Асланян, который был действовавшим на тот момент мэром и новым кандидатом от большинства Совета старейшин Ванадзора.

Николовцы, использовав своего клиента Эдмона Марукяна и другие грязные инструменты, воспрепятствовали становлению Асланяна мэром города. У Ванадзора до сих пор нет своего главы, и всё это по той причине, что Асланян не может принять участие в заседании Совета старейшин и проголосовать.

ГД сейчас хочет «законодательно» отобрать голоса ванадзорцев и провести новые выборы, наделив до этого Никола полномочиями по назначению врио главы общины. Иными словами, этот закон можно назвать также законом имени Мамикона Асланяна. И будь мойшаговцы хоть немного искренни, то именно так и прописали бы – закон о Мамиконе Асланяне или о том, как будут украдены голоса ванадзорцев.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка