Комментарии

01.04.2022 10:24


Почему Пашинян раздувает угрозу войны и пропагандирует против российских миротворцев  

Почему Пашинян раздувает угрозу войны и пропагандирует против российских миротворцев  

В ходе вчерашнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что Армения и Арцах находятся под угрозой и что сейчас ситуация «без 5 минут» до широкомасштабного азербайджанского нападения.

В ходе заседания Никол Пашинян повел также пропаганду против российских миротворцев, мол, они плохо нас защищают.

Заметим, что оценки Никола об угрозе войны довольно-таки преувеличены. Да, Азербайджан ведет себя нагло, идет на провокации, нарушает режим прекращения огня и подвергает армян Арцаха психологическому давлению, но широкомасштабной войной всё же не пахнет. В противном случае это будет означать объявление войны России, под чьей непосредственной ответственностью и находится безопасность Арцаха. Если Алиев пойдет на подобную авантюру, то превратится в азербайджанского Никола Пашиняна, повторив участь Абульфаза Эльчибея.

Возникает вопрос: почему Никол раздувает угрозу войны? Ответ более чем очевиден.

В ходе заседания правительства Никол заявил об угрозе войны, дискредитировал российских миротворцев и сказал, что принимает 5 предложений Азербайджана и готов на мирное соглашение. В «переводе» это означает, что Никол готов на мир на азербайджанских условиях.

Никол раздувает угрозу войны и обесценивает роль российских миротворцев, чтобы запугать граждан Армении и Арцаха, будто лучше пойти на уступки – лишь бы не было войны. Иными словами, Никол заранее пытается заложить пропагандистские основы для выполнения обещаний, данных туркам и азербайджанцам, чтобы затем заявить наподобие 9 ноября 2020-го, что «спас жизни».

Никол явно идет по пути обслуживания турецко-азербайджанской повестки, ожидая поддержки в вопросе удержания своего кресла. Он предлагает армянскому народу уступить во имя мира… нашу страну. А это не мир, а новое, более масштабное поражение.

Помимо прочего, Никол также испуган. Он настолько боится войны, что принесет своей готовностью к уступкам новую войну.

Никол разогрел аппетит Турции, который устами своего министра иностранных дел заявляет, что не совершает в направлении РА какого-либо шага без согласия Азербайджана. Согласно Анкаре, РА должна удовлетворить все требования Азербайджана и лишь после этого ожидать налаживания отношений с Турцией. А эти постоянно повторяют отсюда, что готовы на всё.

Никол согласился на все требования Турции, и сейчас готовит граждан РА к «миру». К точно такому же «миру», который он принес после 2018-го.

Если будет война, то исключительно из-за проводимой Николом Пашиняном политики. Он породил у турок и азербайджанцев такие ожидания, что даже после полушага назад вызовет у наших врагов агрессивное поведение. Необходимым условием для того, чтобы избежать войны, является смена переговорщика от Армении. Нам не нужен безграмотный, проигравший, униженный, протурецкий и испуганный руководитель.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка